ГЛОНАСС как способ экономии бюджетных средств

23.10.2014

На аппаратном совещании, прошедшем а администрации района 20 октября, с докладом об оснащении транспортных средств системой ГЛОНАСС выступил зам. главы администрации района по экономике и инвестициям Марат Басыров.

В районе аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС оснащены 9 автомобилей скорой помощи, 25 школьных автобусов и 18 пассажирских автобусов межмуниципальных маршрутов.

Целью внедрения этой спутниковой системы является повышение качества государственных услуг, безопасности пассажирских перевозок, уменьшение расходов на горюче-смазочные материалы и ремонт.

Так, использование спутникового мониторинга в сфере здравоохранения района позволило сократить пробег автомобилей скорой медицинской помощи более чем от 16 до 33 %, это до 50 тыс. км пробега в год. Экономия бюджетных средств на ГСМ составляет порядка 115,3 тыс. руб. в год.
В сфере пассажирских перевозок, где в принципе все пробеги уже учтены паспортами маршрутов, можно добиться дополнительной экономии горюче-смазочных материалов путем установки дополнительно к аппаратуре ГЛОНАСС датчиков уровня топлива в бак.

Администрацией района была разработана и утверждена своя муниципальная целевая программа «Внедрение спутниковых навигационных с использованием системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического и инновационного развития Кунашакского муниципального района на 2014 год». При разработке данной программы была проведена сплошная инвентаризация транспортных средств органов местного самоуправления района, в том числе сельских поселений, а также подведомственных им учреждений.

Реализация программы предполагалась в рамках выделения району субсидии за счет средств федерального бюджета. На сегодня средств федерального бюджета район не получил, поэтому программа до конца выполнена.

Тем не менее, все установленное оборудование спутниковой навигации на пассажирских и школьных автобусах, а также автомобилях скорой и неотложной медицинской помощи на сегодня работает, мониторинг их движения с помощью установленных технических средств и программных продуктов осуществляется.




Дата создания: 08.11.2014 23:04:54

Дата изменения: 08.11.2014 23:04:54

Возврат к списку