Прошла видеоконференция по противодействию экстремизму

30.12.2014

23 декабря прошла видеоконференция областной Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму и терроризму с такими же комиссиями муниципалитетов.
В Кунашакской районной администрации участие в видеоконференции приняли заместитель главы района по социальным вопросам Г.Г. Янтурина (председатель межведомственной комиссии), помощник главы администрации района, руководитель общественной приемной губернатора Ф.А. Каримов, начальник отделения, старший диспетчер ЕДДС Ф.Г. Нажметдинов.
Вел областную видеоконференцию и.о. заместителя председателя правительства Челябинской области Борис Климов.
По первому вопросу выступила С.Н. Пономарева, начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Челябинской области. Она сообщила, что на 22 декабря текущего года в нашей области зарегистрировано 964 средства массовой информации, из них 74 процента – печатные. Роскомнадзор ведет постоянный мониторинг СМИ, в том числе электронных, на предмет присутствия публикаций террористической направленности, оборота наркотических средств и т.п.
Выступил с небольшим докладом министр образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецов. Он доложил участникам видеоконференции о проделанной работе по линии образовательных учреждений в плане патриотического воспитания учащихся. Совместно с культурными центрами – Конгресс татар, Курултай башкир, немецкий культурный центр и другие, проводились мероприятия, воспитывающие толерантность в молодежной среде.
Заслушали и выступления по противодействию экстремизму и терроризму – первого заместителя главы Верхнеуфалейского городского округа С.А. Алифанова.

Как сообщает секретарь нашей межведомственной комиссии Фуат Каримов в районе принята и действует программа «Профилактики и противодействия проявлениям экстремизма на 2014-2015 гг.». В этой программе намечено 30 совместных мероприятий охватывающих как райцентр, так и все сельские поселения района.

Работает консультативный Совет по делам национальностей и религий при главе района. Заключено в прошлом году соглашение о сотрудничестве с Религиозным духовным управлением мусульман по Челябинской области. Ведется целенаправленная работа по воспитанию учащихся школ в духе патриотизма и толерантности (терпимости) к другим конфессиям.
«Бывали случаи распространения запрещенной литературы (крайние течения ислама) в нашем районе, — говорит Ф.А. Каримов – но у администрации района налажены тесные контакты с руководителями мечетей. Эти случаи распространения экстремистской литературы оперативно пресекаются.

П. Соловьев.

По материалам газеты "Знамя труда"




Дата создания: 30.12.2014 13:05:43

Дата изменения: 30.12.2014 13:05:43

Возврат к списку