Еще раз о профилактике краж скота

11.09.2012

   Кунашакский район является сельским районом, многие жители которого содержат в личных подсобных хозяйствах крупный рогатый скот, лошадей, овец. Для каждого из них пропажа животных является настоящей трагедией, ведь для большинства они – источник существования.
   В средствах массовой информации и на сельских сходах граждан неоднократно поднимались и поднимаются проблемы краж скота, анализируются причины совершения преступления, но, несмотря на многочисленные предостережения и советы владельцам сельскохозяйственных животных по сохранности своего добра, кражи продолжаются.
   Анализируя эти преступления, мы приходим к выводу, что в большинстве случаев краж скота виноваты сами их владельцы, руководители сельскохозяйственных предприятий. Так как основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим скотом. Выпуская своих питомцев на свободный выпас и оставляя без присмотра, их собственники каждый раз надеются, что они самостоятельно вернутся домой. Впоследствии, не обнаружив животных, владельцы обращаются с заявлением в полицию, в большинстве случаев через большой период времени с момента пропажи животных.
   При проведении проверки по данным заявлениям проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению мест забоя похищенных животных, розыску животных и установлению лиц, совершивших данные преступления. Проанализировав ранее совершенные кражи, можно сказать, что преступления стали возможными по нескольким причинам: во-первых, в большинстве случаев краж свободный выпас скота, когда отсутствует контроль собственников над их местонахождением; во-вторых помещения, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей не были оснащены запирающими устройствами;
    Самыми пиковыми моментами в плане краж является летнее время года, когда скот выгоняют на пастбища, и перед постановкой его в стойло, на зиму. Также отдельные руководители хозяйств не проявляют заинтересованности в сохранности поголовья и технической укрепленности объектов. Скот содержится очень часто в открытых помещениях. Если имеется сторожевая охрана, то сводится к наличию места ночлега сторожа, в большинстве случаев сторожа отсутствуют, или это пожилые люди, не способные к быстрому реагированию в сложной ситуации.
   Подводя итог вышесказанному, Отдел МВД России по Кунашакскому району в очередной раз обращается к жителям района с убедительной просьбой об усилении контроля над сохранностью скота, находящегося в вашем подсобном хозяйстве: не выгоняйте скот на свободный бесконтрольный выпас, укрепите постройки для содержания скота, установите в воротах и дверях сооружений для содержания скота замки и другие надежные запирающие устройства, приобретите сторожевых собак. Кроме того, все имеющееся поголовье необходимо поставить на учет в сельских администрациях, по возможности провести клеймение и каждой головы скота. Ну и конечно же, не оставлять без присмотра скот при пастьбе.
   Руководителям сельхозпредприятий района также следует обратить особое внимание на охрану объектов в ночное время суток, провести обучение охранников, оборудовать объекты освещением, средствами связи.
   Если вы обладаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся кражами скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных добытого преступным путем, просим сообщать о фактах в Отдел МВД России по Кунашакскому району по телефонам: 3-15-49 или 02 (дежурная часть), телефон доверия: 3-15-03.

Зам. начальника следственного отделения
Отдела МВД России по Кунашакскому району
майор юстиции Ярмухаметова З.А.



Дата создания: 11.09.2012 15:58:35

Дата изменения: 11.09.2012 15:58:35

Возврат к списку