Как правильно открывать электронные выписки из реестра недвижимости

11.01.2018

В Филиале федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области объяснили, как успешно загрузить на свой компьютер сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Пакет документов, полученный заявителем в электронном виде, представляет собой сжатый архив формата ZIP, в котором находятся выписка на объект недвижимости в формате XML и файл электронной подписи в формате SIG.

По словам специалистов региональной Кадастровой палаты, к ним обращаются граждане, которые при открытии скаченного файла выписки видят лишь нечитаемый шифр.

Эксперты напоминают, что на официальном сайте Росреестра работает сервис «Проверка электронного документа» (раздел Главная/ Электронные услуги и сервисы, https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_vizualisation). С его помощью можно просмотреть данные, полученные в электронном виде, и проверить корректность электронной подписи, которой заверен документ.

Если необходимо просмотреть документ в электронном виде, достаточно загрузить xml-файл и нажать кнопку «Проверить», а затем выбрать функцию «Показать файл». Полученную таблицу с данными можно распечатать или сохранить файл в формате PDF.

В случае, если нужно проверить корректность электронной подписи, необходимо прикрепить файл формата XML, полученный вместе с ним файл электронной подписи формата SIG, и нажать кнопку «Проверить».

Консультацию по работе электронных сервисов официального сайта Росреестра можно получить по телефону Единой справочной службы: 8-800-100-34-34, а также по номеру горячей линии Кадастровой палаты по техническим вопросам функционирования сервисов официального сайта Росреестра: 8 (351) 728-63-11.

Для справки:

XML-схемы, использующиеся для формирования XML-документов, считаются введенными в действие с момента размещения на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru).

XML-схема, используемая для формирования XML-документа, утверждена приказом Росреестра от 18.08.2016 № П/390. Полный перечень XML-схем размещен на официальном сайте Росреестра в разделе Главная/ Физическим лицам/ Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости/ XML-схемы.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области




Дата создания: 12.01.2018 11:52:23

Дата изменения: 12.01.2018 11:52:23

Возврат к списку