Выступление на отчетно-выборной Конференции Кунашакского местного отделения руководителя МГЕР, члена партии «Единая Россия» Хаятовой Надежды

28.11.2012

   Молодежная политика является одним из приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления. Делая все возможное, район поддерживает все начинания подрастающего поколения. Молодежь – это основа политики государства. Поэтому Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике активно участвует в общественной жизни района, став единомышленниками местного отделения партии «Единая Россия».

   Для решения задач молодежной политики по созданию условий для более полного включения молодежи и подростков в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь района был создан молодежный актив партии - Молодая гвардия. Работая в тесной взаимосвязи с местным отделением партии «Единая Россия» главным направлением своей деятельности ставим социальную работу, заботу о тех, кому постоянно нужна поддержка и помощь, – старики, дети, а также семьи оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

   Возрождая тимуровские традиции, зимой молодежное движение берется за лопаты, чтобы очистить от выпавшего снега подворья и прилегающие к ним участки частных домов, где проживают ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны. Два раза в год в день пожилого человека и день победы проводятся на территории района социальные акции «День добра и уважения», «Ветеранам заботу и внимание», которые направлены на оказание всесторонней помощи пожилым людям, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам и вдовам.

   В ходе проведения акции «Ветеранам заботу и внимание» волонтеры помогают в решении бытовых проблем – убирают территорию, копают грядки, рубят дрова. Благодаря этому ветераны чувствуют внимание и заботу не только со стороны властей, но и со стороны общественности. Крепкие дружеские отношения у молодежи Кунашака с домом престарелых, второй год ребята, в рамках празднования Дня пожилого человека организовывают и проводят досуговые мероприятия для жителей дома престарелых. В 2011 году на территории дома престарелых были посажены деревья, а в 2012 году организован праздничный концерт и вручение подарков.

   Большую часть нашей совместной работы с местным отделением партии составляет проведение социально-значимых проектов, молодежных акций, приуроченных к международным, всероссийским дням формирования ЗОЖ (День здоровья, День борьбы со СПИДом, день отказа от курения и др.) Среди них акции «Молодежь Кунашака против СПИДа», «Поменяй никотин на витамин», «Поменяй сигарету на конфету», «Смех против наркотиков». Суть акций заключается в том, что волонтеры предлагают курильщикам отказаться от вредной привычки хотя бы на один день и в знак согласия обменять свою пачку сигарет на апельсин или конфету. По своей инициативе, волонтеры проводят рейды молодежного контроля, и проверяют торговые предприятия на соблюдение ими законодательства об исполнении запрета на продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним. В рамках празднования великого праздника Дня Победы традиционным сталмитинг – шествие, посвященный памяти со дня начала Великой Отечественной войны. Митинг проходит в ночь с 21 на 22 июня у памятника Скорбящей матери.

   В целях стимулирования добровольческого участия граждан всех возрастов, второй год подряд реализуется обучающий командообразующий проект «Молодой лидер», работа палаточного лагеря волонтеров и добровольцев Кунашакского района «Молодежный актив», где молодые люди занимаются проектированием, разрабатывают новые подходы и методики волонтерской работы. Также в целях стимулирования активная молодежь района смогла принять участие в работе в Всероссийского детского центра «Орленок», «Океан»; побывать на встрече с сенатором Русланом Гаттаровым, с посещением Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, а также Красной площади и культурно- исторических мест г. Москвы.

    У каждого активиста молодежного движения есть книжка волонтера, где ведется отметка посещения акций, мероприятий, собраний. Раз в месяц подводятся итоги и активисты, набравшие наибольшее количество баллов в волонтерской книжке имеют уникальную возможность выехать в город на культурно-развлекательные мероприятия, с посещением керлинга, кинотеатра, горнолыжного центра «Солнечная долина».

   Отделением партии «Единая Россия» системно поддерживаются и спортивные мероприятия – соревнования спортивных семей, хоккейные матчи, волейбол и баскетбол, футбольные встречи.

   Рождаются в нашем районе и совместные творческие проекты. Наиболее ярким и запоминающимся творческим проектом 2012 года стал веревочный курс для педагогов района, где каждый участник веревочного курса получил подарок от местного отделения партии «Единая Россия».

   Как вы успели заметить на всех наших мероприятиях, обязательно присутствует партийная символика.

   И именно такая совместная плодотворная работа даст свои положительные результаты на избирательных периодах.

   Свое выступление я бы хотела закончить, тем что молодежные организации нужны, они призывают подростков стать полезными своей стране, помогают осознать важность выбора в жизни и ответственности за этот выбор, определению своих личностных позиций, а также помогать тем, кто нуждается в помощи и вести здоровый образ жизни».

   Эта деятельность является одним из важных звеньев в системе профилактической работы с подростками и молодежью на территории Кунашакского района.



Дата создания: 28.11.2012 17:03:18

Дата изменения: 28.11.2012 17:03:18

Возврат к списку