Как изменился закон, касающийся границ населенных пунктов и территориальных зон

27.04.2018

Кадастровая палата по Челябинской областинапоминает южноуральцам, что в настоящее время территории населенных пунктов и территориальных зон (террзон) исключены из объектов землеустройства (согласно ФЗ от 31.12.2017 №507, вступившему в силу 11.01.2018).

В качестве документа, содержащего описание местоположения границ населенных пунктов и террзон необходимо использовать карту (план) объекта землеустройства, которую не нужно сдавать в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, и проводить государственную экспертизу землеустроительной документации.

Отметим, что Кадастровая палата может самостоятельно корректировать границы населенных пунктов и террзон в случае, когда границы населенных пунктов и террзон пересекают границы участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом должно быть выполнено условие, что 75 и более процентов площади участков находятся в границах таких населенного пункта, террзоны.

Исключением из общих правил не является ситуации, когда земельный участок образован под линейным объектом или в сведениях о местоположении его границ содержится реестровая ошибка. Отметим, что границы террзон могут пересекать границы земельного участка, образованного под линейным объектом.

Для исключения пересечения границ населенных пунктов с землями лесного фонда специалисты Кадастровой палаты рекомендуют дополнительно к документам, направляемым для внесения сведений в ЕГРН, предоставлять данные, подтверждающие согласование границ таких населенных пунктов с Главным управлением лесами Челябинской области.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области




Дата создания: 27.04.2018 17:17:42

Дата изменения: 27.04.2018 17:17:42

Возврат к списку