«На все случаи жизни» - слоган, как нельзя лучше подходящий к деятельности МФЦ

08.05.2018

Первый паспорт, свадьба, рождение ребенка, свое дело или новый дом - во всех этих случаях людям важно без проблем получить нужные им документы и как можно быстрее вернуться к решению текущих жизненных ситуаций. Центры и офисы государственных и муниципальных услуг стремятся быть надежными спутниками человека на протяжении всей жизни, быть рядом и делать процесс получения документов простым и необременительным. Поэтому слоган: «На все случаи жизни» как нельзя лучше подходит к деятельности многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
В Кунашакском многофункциональном центре организовано предоставление (исполнение) 144 услуг. 44 из них - услуги федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, 45 - исполнительных органов государственной власти Челябинской области, 18 муниципальных услуг органов местного самоуправления, 37 - переданных органами государственной власти Челябинской области для исполнения органам местного самоуправления (ЗАГС и УСЗН). Всего исполняются услуги 28 различных органов государственной и муниципальной власти. Открыт был МФЦ в Кунашаке 20 ноября 2015 года.
С февраля Кунашакский многофункциональный центр работает в новом помещении – здании типографии возле автостанции. С 15 марта 2018 года здесь начало функционировать «Окно для бизнеса».
Основной задачей «Бизнес-окон» является улучшение условий взаимодействия власти и бизнеса в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг. Здесь будет доступно более 70 услуг. Это и регистрация индивидуального предпринимателя и юридического лица, и услуги по недвижимости, и консультации об услугах. Предпринимателям станут доступны услуги корпорации развития малого и среднего предпринимательства: доступ малого и среднего предпринимательства к закупкам, кредитная поддержка, создание удобных продуктов, включая бизнес-навигатор и др. Воспользовавшись бизнес-навигатором, можно бесплатно получить полную информацию о наиболее востребованных услугах в поселении, о том, как быстрее открыть свое дело, какой помощью можно воспользоваться.
В 2017 году Кунашакский многофункциональный центр был признан одним из лучших в Челябинской области.
Такая информация прозвучала 3 мая на торжестве по поводу открытия Кунашакского МФЦ в новом здании и началу функционирования окна для бизнеса.
- Администрация района постоянно проводит мониторинг деятельности МФЦ, ведь открываются подобные учреждения по всей стране в соответствии с Указом президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и направлены на обеспечение доступности для населения услуг государственных и муниципальных органов, а также снижения коррупуционной составляющей в их деятельности, - отметил в своем выступлении глава района С. Н. Аминов. – Именно для обеспечения шаговой доступности ко всем основным учреждениям, что особенно ценят жители нашего района, и было принято решение о переносе МФЦ с улицы 8 Марта в нынешнее здание.
(Лилия Кадырова)
Красную ленточку перед входом в МФЦ разрезают глава района С. Н. Аминов и директор учреждения Г. А. Басырова.
(Фото Лилии Мужиповой)




Дата создания: 08.05.2018 12:29:23

Дата изменения: 08.05.2018 12:31:32

Возврат к списку