Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

24.05.2018

Представители Кадастровой палаты по Челябинской области приняли участие в совещании с органами местного самоуправления, организованном правительством Челябинской области по вопросу «Итоги работы органов местного самоуправления Челябинской области по улучшению делового климата региона».

Совещание открыл заместитель Министра экономического развития Челябинской области Илья Таболин, который обратился к присутствующим с приветственным словом и обозначил основные пункты программы совещания. Он отметил, что работа по улучшению делового климата на Южном Урале непосредственно связана с достижением показателей Целевых моделей, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации.

В 12 направлений работы по повышению инвестиционной привлекательности регионов включена целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Информацию об итогах ее достижения за 4 месяца 2018 года представила директор Кадастровой палаты по Челябинской области Ирина Воронина.

Она напомнила, что с 1 января 2018 года в целевой модели по кадастровому учету 20 показателей, 11 из них находятся в зоне ответственности местных властей.

«Для достижения отдельных показателей целевой модели: внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон, установление границ земельных участков, увеличение электронного взаимодействия – необходимо усилить работу со стороны органов местного самоуправления» – прокомментировала Ирина Воронина.

Так, в настоящее время ни в одном муниципальном образовании не достигнут целевой показатель по доле границ территориальных зон, внесенных в ЕГРН, - на территории Челябинской области данный показатель составляет всего лишь 0,16% при целевом к концу 2019 года в 60%. Ирина Воронина обратила внимание на то, что с 01.01.2021 в случае отсутствия в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, на которых планируется строительство, выдача разрешений на строительство будет невозможна.

Также, к концу 2019 года в ЕГРН должно быть внесено 65% границ населенных пунктов, в настоящее время только в трех муниципальных образованиях данный показатель достигнут – это Катав-Ивановский муниципальный район, Магнитогорский и Снежинский городские округа. По 13 муниципальным образованиям в ЕГРН отсутствуют сведения о границах населенных пунктов: Варненский, Нагайбакский, Уйский, Коркинский муниципальные районы, Верхнеуфалейский, Кыштымский, Троицкий, Южноуральский, Чебаркульский, Усть-Катавский, Трехгорный и Челябинский городские округа, поселок Локомотивный.

Для проведения работ по уточнению границ земельных участков органам местного самоуправления даны рекомендации в части организации активного взаимодействия с правообладателями и арендаторами земельных участков, проведения межевания в отношении земель муниципальной собственности, а также необходимости проведения комплексных кадастровых работ.

На совещании был подробно рассмотрен новый показатель по уровню электронного взаимодействия органов местного самоуправления с органом регистрации прав – к концу 2019 года необходимо достичь 80% по направлению заявлений о кадастровом учете в электронном виде. За 4 месяца 2018 года наилучшие результаты по электронному взаимодействию (более 80%) отмечены в 10 муниципальных образованиях области: Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Еткульском, Кусинском, Нязепетровском, Уйском районах, Кыштымском, Магнитогорском и Троицком городских округах.

В заключение Ирина Воронина отметила, что Кадастровая палата готова оказывать максимальное содействие в решении проблемных вопросов, возникающих у органов местного самоуправления при реализации показателей целевой модели.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата создания: 25.05.2018 10:40:43

Дата изменения: 25.05.2018 10:40:43

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт