Кадастровая палата напомнила преимущества получения сведений из государственного реестра недвижимости в электронном виде

02.07.2018

В четверг, 28 июня, в Кадастровой палате по Челябинской области состоялась горячая линия, посвященная получению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в электронном виде.

Жителей региона интересовали вопросы стоимости выписки из ЕГРН в электронном виде, а также как правильно открыть электронную выписку.

На вопросы южноуральцев ответила заместитель начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты Ольга Немова.

Эксперт Кадастровой палаты напомнила, что размер платы за предоставление сведений ЕГРН установлен Приказом Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 №291. Согласно указанному документу, размер платы зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений: на бумажном носителе или в виде электронного документа, а также от статуса заявителя: запрос направлен от имени физического либо юридического лица.

Также Ольга Немова проконсультировала, что электронная выписка представляет собой сжатый архив формата ZIP, в котором находятся выписка на объект недвижимости в формате XML и файл электронной подписи в формате SIG. Сформировать печатное предоставление документов, полученного в электронном виде, и проверить корректность электронно-цифровой подписи, которой заверен данный документ, можно на сайте Росреестра в разделе «Сервисы» - «Проверка электронных документов» (раздел Главная/ Электронные услуги и сервисы, https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/ cc_vizualisation).

Напомним, что срок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, в форме электронного документа сокращен до 1 рабочего дня, при этом оплата таких документов существенно ниже, чем получение аналогичных сведений в форме бумажного документа.

Стоит отметить также такие преимущества получения государственных услуг в электронном виде, как простота и удобство получения услуги — нет необходимости личного посещения пункта приема документов. Кроме того, имеется возможность отслеживать статус поданных документов, а также в любое время, в случае возникновения трудностей, мгновенно обратиться в службу поддержки по телефону или через интернет.

Узнать информацию по порядку направления запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в электронной форме, а также подать заявку на участие в «мастер-классе» по данному вопросу жители региона могут по телефону 8 (351) 728-63-11.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области




Дата создания: 03.07.2018 10:24:16

Дата изменения: 03.07.2018 10:24:16

Возврат к списку