Для чего нужна публичная кадастровая карта Росреестра

11.07.2018

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области продолжает рубрику «Это полезно знать». В этот раз информацию о том, какие сведения можно узнать с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта» официального сайта Росреестра (rosreestr.ru), подготовила начальник отдела определения кадастровой стоимости Екатерина Белоскирко.

– Публичная кадастровая карта – это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГРН) на территорию Российской Федерации. Воспользоваться онлайн-сервисом можно на сайте Росреестра (www.pkk5.rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Информация, размещенная в данном сервисе, будет интересна гражданам и юридическим лицам, например, при совершении сделки с объектом недвижимости.

С помощью Публичной кадастровой карты можно получить предварительную информацию об объекте недвижимости, например, о земельном участке – визуально посмотреть его границы в кадастровом квартале, расположение относительно других земельных участков, посмотреть смежные земельные участки, которые поставлены на кадастровый учет. Полезно будет оценить привлекательность конкретного земельного участка, определив, насколько участок удален от основной дороги, удобный ли к нему проезд, входит ли он в зоны с особыми условиями использования территории, как проходят красные линии, а также узнать его кадастровую стоимость. Найти информацию об объекте недвижимости можно по кадастровому номеру, по адресу или точным координатам.

На Публичной кадастровой карте удобно пользоваться различными тематическими слоями (раздел «Управление картой» в верхнем правом углу). Например, если понадобится узнать, как должны использоваться земли, расположенные рядом с приобретаемым участком – чтобы рядом с индивидуальным домом неожиданно не оказалась многоэтажная застройка. Для этого нужно поставить галочку в пункте «категории земель», и тогда категории земель будут показаны разными цветами. Можно также задать тему «Кадастровая стоимость», она делит кадастровую карту на ценовые зоны различных цветов – удобно и наглядно.

В режиме он-лайн также представлены сведения о кадастровом делении, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территории, особых экономических зонах, административно-территориальном делении РФ, о лесничествах и лесопарках, границах минимальных расстояний от объектов магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктов до зданий строений и сооружений.

При необходимости, можно получить данные о подразделениях территориального органа Росреестра, которые уполномочены проводить учетно-регистрационные действия в отношении конкретного объекта на карте.

Размещенная на сервисе информация предоставляется бесплатно. Сведения, содержащиеся на публичной кадастровой карте, актуализируются на постоянной основе и являются достоверными и общедоступными.

Вместе с тем, сведения, полученные с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», не могут быть использованы в качестве официального документа – они служат только справочной информацией.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области




Дата создания: 12.07.2018 23:17:08

Дата изменения: 12.07.2018 23:17:08

Возврат к списку