Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Урукульского Сельского Поселения

официальный сайт

О поселении

Герб Флаг

Административный центр: 

п.Дружный 

Население: 3232 человек.

Площадь: 5309 Га

Географическое положение:
Урукульское сельское поселение находится в Западной части Кунашакского района. На севере граничит с Каслинским районом, на юге с Саринским сельским поселением, на востоке с Халитовским сельским поселением, на западе с Куяшским сельским поселением.

Официальный сайт администрации Урукульского сельского поселения: www.urukul.ru

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Курсы валют
Курс на сайте
€1.00 = 61.92 руб
Курс ЦБ РФ
€1.00 = 100.27 руб
            
Курс на сайте
$1.00 = 56.84 руб
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 92.59 руб
 

Виртуоз руля 2013 - Кунашакский кубок

  • 21 Января 2013

    Кто виртуозней за рулем?

    В субботу, 12 января, в селе Кунашак прошел открытый Чемпионат автотракторного факультета Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) по автомногоборью «Виртуоз руля» 2013 года. Проходит он не в первый раз. В этом году чемпионат включает пять этапов: три зимних и два летних. Первый этап начался у нас – в Кунашаке, другой выездной этап состоится в г. Миассе, остальные пройдут на различных площадках в Челябинске.

    Организаторы первого этапа:

    - Администрация Кунашакского муниципального района Челябинской области;

    - Автотракторный факультет ЮУрГУ;

    - Челябинское региональное отделение Российской Автомобильной Федерации (ЧРО РАФ).

    На «Виртуоз руля 2013. Кунашакский кубок» пригласили всех желающих. Чтобы принять участие в соревнованиях, нужен был легковой автомобиль (и документы на него) и документ, удостоверяющий личность. Водительское удостоверение и ОСАГО не требовались!

    Как всегда, виртуозам руля предстояло справиться со Скоростным маневрированием и Слаломом максимально быстро и безошибочно.

    Всех участников разделили на зачеты «Абсолют. Передний привод», «Абсолют. Задний привод», «Студент. Передний привод», «Студент. Задний привод», девушки (женщины) будут соревноваться в отдельном зачете «Леди», участники также могли объединиться в команду и побороться за призы в Командном зачете. Водители могли также принять участие в одном или нескольких этапах «Виртуоза руля».

    Всего на кубке зарегистрировались 38 участников из городов – Екатеринбурга, Челябинска, Копейска, Карабаша, Катайска (Курганской области) и Кунашака. Больше всех участников из Челябинска – 24 человека, из Катайска 5 человек и в остальных командах по нескольку человек. Из с. Кунашак зарегистрировалась одна единственная участница – автоледи- Альбина Балакина, автомобиль «Peugeot 407». Видимо, наши мужчины не рискнули показать свои навыки профессионального вождения автомобиля.

    Перед участниками автосоревнований выступила заместитель главы района по социальным вопросам Г.Г. Янтурина, пожелав им удачных стартов и хороших результатов. Также с приветственным словом к спортсменам обратилась руководитель молодежного отдела Н.Н. Хаятова. А затем главный директор соревнований Сергей Анкудинов, объяснил участникам порядок прохождения трассы «скоростного маневрирования», за что судьи будут добавлять штрафные секунды (от 5 до 30 секунд). Представил главный директор и своих коллег – главный судья - Максим Бобылев, секретарь соревнований - Ольга Зверева.

    «Совместно с автотракторным факультетом ЮУрГУ мы третий год подряд на территории Кунашакского района проводим «Виртуоз руля. Кунашакский кубок», рассказывает начальник отдела молодежи Надежда Хаятова – тем самым стараемся поддержать увлечение молодежи техникой и автомобильным спортом, ведь такие соревнования всегда направлены, прежде всего, на повышение мастерства вождения. Кунашакские жители пришли поболеть и посмотреть на водительское мастерство участников. Особенно молодежь привлекают подобные мероприятия….»

    Надо отметить, что команда из города Катайска – спортивно-технический клуб (СТК) «Патриот» проделали немалый путь. Чтобы попасть на соревнования в Кунашак они проехали порядка 400 километров в одну сторону. Даже из Екатеринбурга ближе, порядка 150 километров…

    Первый этап «скоростное маневрирование». Он включал в себя заезд в гараж задним ходом после него змейка задним ходом, потом разворот в ограниченном пространстве – «дворик», змейка – передним ходом, параллельная парковка и конечно же старт и финиш. Все это нужно было делать быстро и четко. Некоторые делали это эффектно, с элементами дрифта. Когда на старт вышел автомобиль «Волга» 3110, С. Анкудинов пошутил, что вот пример того, на каком автомобиле нельзя выходить на скоростное маневрирование в силу его больших габаритов. А лучше для этого подходит автомобиль «Ока» или «Дэу Матиз». В подтверждении его слов водитель «Волги» сгреб конус уже на первой фигуре – заезде задним ходом в гараж, и на задней змейке угодил под колесо и второй конус, оба конуса он протащил почти всю дистанцию. Так что действительно, «Волга» для таких маневров большеватая машина.

    Уверенно проходили первый этап, те кто уже имел опыт в таких соревнованиях. Не отставала и прекрасная половина человечества. Это Мария Кунгурова ( Катайск), Татьяна Алчина (Челябинск), Наталья Соломатина (Челябинск).

    Те, кто потерял драгоценные секунды в первом этапе соревнований, могли отыграться на скоростном слаломе – втором этапе. На слаломе необходимо было выписывать круги о восьмерки. Карту маршрута дали всем участником. Можно было ехать со штурманом, чтобы правильно выполнить все маневры на дистанции.

    Через пять часов упорной борьбы на центральной площади Кунашака водителей из трех областей – Челябинской, Свердловской и Курганской, судейская коллегия подвела итоги соревнований. Всех водителей наградили дипломами за участие. Чемпионы и призеры зачетов были награждены дипломами, кубками и призами. Так, в Кунашаке сильнейшим водителям дали сертификаты на моторные масла MOTUL и на услуги автомойки CleanAuto, которая находится в Челябинске.

    Мы не будем называть всех призеров. Но назовем чемпионов во всех зачетах. Это Данил Плаксин (Челябинск), Александр Саломатин (Челябинск), Татьяна Алчина (Челябинск), Константин Бурцев (Челябинск), Андрей Волков (Катайск).

    Также наградили кубками, дипломами и команды которые заявились на эти соревнования. Первое место заняла команда города Катайска – СТК «Патриот», второе место у команды Челябинска – спортивный клуб ZMC. И третье место у команды автотракторного факультета ЮУрГУ – Челябинск.

    Наша единственная участница от Кунашака Альбина Балакина не подвела. Она заняла третье место, получив кубок и диплом. Опыт участия в подобных состязаниях у нее есть. Остается пожелать, чтобы и молодежь Кунашака принимала участия в подобных профессиональных соревнованиях. На них присваивают разряды.

    Подготовил П. Соловьев




    Дата создания: 21.01.2013 19:38:44

    Дата изменения: 21.01.2013 19:38:44

Возврат к списку