Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

08.11.2018

По состоянию на 1 ноября 2018 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены всего 8 территориальных зон Челябинской области. Это один из самых проблемных показателей Целевой модели по кадастровому учету, мешающий региону исполнить положения указанного документа.

Текущее количество сведений о территориальных зонах в реестре недвижимости составляет всего 1 % от общего числа утвержденных в регионе. Для достижения показателя Целевой модели (целевое значение на 31.12.2018 – 26 %) к концу года в ЕГРН должны быть внесены более трех тысяч границ территориальных зон. Наполнение реестра недвижимости сведениями о границах очень важная задача. Актуальная информация необходима для эффективного распределения земельных ресурсов региона, что в свою очередь значительно повышает инвестиционную привлекательность области. Кроме того, наличие границ позволит ставить объекты на кадастровый учет, соблюдая все нормы законодательства, тем самым максимально защищая право собственности граждан.

Комментирует директор Кадастровой палаты по Челябинской области Ирина Воронина: «В конце года предстоит колоссальная работа по внесению недостающих сведений в ЕГРН, как со стороны органов местного самоуправления, так и со стороны Кадастровой палаты. К сожалению, как показывает практика, некоторые кадастровые инженеры, оказывающие услуги муниципалитетам по подготовке документов, совершенно не имеют опыта в этом направлении. Наша задача на предварительном этапе подготовки документов максимально взаимодействовать со специалистами и разъяснять проблемные моменты».

Для решения вопросов взаимодействия с кадастровыми инженерами Кадастровая палата предлагает целый комплекс услуг. Во-первых, это профессиональное консультирование специалистами учреждения, непосредственно участвующими в этапах проведения кадастрового учета. Во-вторых, в рамках консультирования с октября 2018 года успешно реализуется услуга по предварительной проверке межевых и технических планов, актов обследования, карта-планов границ населенных пунктов, территориальных зон, зон особо охраняемых природных территорий и др., до момента их представления в Росреестр. Таким образом, у кадастровых инженеров есть возможность устранить замечания и сдать уже исправленные документы.

«Подобная практика значительно сократит количество уведомлений о невозможности внесения сведений в реестр недвижимости, сэкономит время, необходимое на возврат документов для исправления замечаний, – считает Ирина Воронина, – все это способствует повышению качества оказываемых кадастровыми инженерами услуг, в чем, наряду с Кадастровой палатой, должны быть заинтересованы и сами специалисты».

Подробную информацию об услуге Кадастровой палаты по предварительной проверке документов можно получить по телефону 8 (351) 728-63-14 или по электронной почте dogovor@74.kadastr.ru (с обязательным указанием контактных данных).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата создания: 08.11.2018 14:56:15

Дата изменения: 08.11.2018 14:56:15

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт