Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

09.07.2019

Открывая встречу, Алексей Текслер отметил, что знает о проблемах сельских жителей: не хватает медицинских кадров, низкий уровень газификации (30 процентов) и много дорог, которые нуждаются в ремонте. Тем не менее, как подчеркнул глава региона, для него важно услышать от людей, какие вопросы требуют незамедлительного решения. 

Кунашакцы поинтересовались, будет ли разработана программа по обновлению общественного транспорта. Глава региона отметил, что проблема эта актуальна и в городах, и на селе. Маршруты есть, но транспорт часто ломается, и этот вопрос требует системного решения. Нужна областная программа, и она обязательно будет.

Также сельские жители спросили о том, как будет развиваться местный агропромышленный комплекс. Алексей Текслер считает, что нужно увеличить помощь сельхозтоваропроизводителям, объем несвязанной господдержки, субсидирование, а также помогать в приобретении новой сельхозтехники. Предложения сформулированы и направлены в федеральный минсельхоз, и область со своей стороны будет поддерживать отрасли АПК. 

Среди самых злободневных проблем жители традиционно назвали плохое состояние поселковых дорог, в том числе тех, по которым возят детей в школу. По словам Алексея Текслера, в целом нужно увеличивать число дорог, соответствующих нормативам, но там, где приходится возить детей в школы или людей в больницы, дороги должны ремонтироваться в приоритетном порядке. 

Еще одна актуальная для селян тема - газификация. Алексей Текслер сообщил, что схема газификации Челябинской области обязательно будет обновлена. Кроме того, меняется федеральная программа комплексного развития сельских территорий. Южному Уралу важно в нее попасть в целях  привлечения значительного федерального финансирования. Руководитель региона дал поручение главе Кунашакского района и минсельхозу активно включиться в разработку такой программы. 

Как и в других территориях, после общения с местными жителями Алексей Текслер встретился с руководством муниципалитета. С главой Кунашакского района Сибагатуллой Аминовым обсуждались общие для сельской местности проблемы — состояние дорог, коммунальных сетей, переселение из аварийного жилья, медицина, газификация и др. По итогам встречи принято решение направить из областного бюджета средства на ремонт районной больницы и строительство школы на 500 мест в Кунашаке.

Также руководитель области по традиции передал главе муниципалитета папку с поручениями.





Дата создания: 09.07.2019 11:22:41

Дата изменения: 09.07.2019 11:22:41

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт