Кадастровая палата рассказала что делать, если сведения о кадастровой стоимости отсутствуют

23.08.2019

Кадастровая палата по Челябинской области подготовила разъяснения начальника отдела определения кадастровой стоимости учреждения Екатерины Белоскирко по вопросу установления кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В соответствии с действующим законодательством основаниями для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о кадастровой стоимости являются:

-    акты органов государственной власти и органов местного самоуправления об утверждении результатов государственной кадастровой оценки (ГКО) объектов недвижимости;

-    решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решения суда.

-    определение кадастровой стоимости при постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости;

-    определение кадастровой стоимости в случае внесения изменений в сведения ЕГРН о количественных и (или) качественных характеристиках объекта недвижимости.

Кадастровая плата наделена полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в кадастр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.

Определить кадастровую стоимость объектов недвижимости возможно только при наличии в результатах государственной кадастровой оценки (далее - ГКО) удельного показателя кадастровой стоимости, а также, если в ЕГРН содержатся характеристики: для земельных участков — категория земель, площадь и вид разрешенного использования земельного участка, который позволяет однозначно отнести земельный участок к одной из функциональных групп; для зданий, помещений и машино-мест — назначение и площадь, для объектов незавершенного строительства – проектируемое назначение и степень готовности.

В случае если определить кадастровую стоимость объектов недвижимости не представляется возможным ввиду отсутствия необходимых характеристик, либо удельного показателя кадастровой стоимости, утвержденного в ходе ГКО, то внесение в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости возможно в рамках проведения очередной ГКО или на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В настоящее время периодичность проведения ГКО установлена Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ - не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки.

В случае если существует необходимость установления кадастровой стоимости ранее, чем будут утверждены результаты очередной ГКО, у правообладателей есть право обратиться в суд.

В настоящее время на территории Челябинской области существует судебная практика по установлению кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере, равном рыночной стоимости, в случае невозможности ее определения Учреждением.

Так, например, в Челябинском областном суде приняты решения от 17.05.2019 по делу №3а-66/2019, от 24.06.2019 по делу №3а-94/2019, на основании которых в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Указанные решения находятся в свободном доступе на сайте Челябинского областного суда (www.chel-oblsud.ru) для ознакомления с ними любыми лицами.

При необходимости получения развернутой информации о порядке определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, причинах отсутствия кадастровой стоимости, а также порядка установления кадастровой стоимости в случае ее отсутствия, можно обратиться в Кадастровую палату за соответствующей консультацией.

Узнать подробную информацию о порядке оказания услуги и условиях ее оплаты можно по телефону 8 (351) 728-75-00 (пункт интерактивного меню – 3).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области




Дата создания: 23.08.2019 16:11:58

Дата изменения: 23.08.2019 16:11:58

Возврат к списку