Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

04.09.2019

В рамках реализации нацпроекта «Экология» и его региональной составляющей «Чистый воздух» в областной центр до середины ноября текущего года поступит 66 современных автобусов. Первые 17 машин уже в городе, в ближайшее время они выйдут на основные магистральные маршруты - 64, 4, 81 и 34-й.

Салон каждого автобуса оборудован местами для маломобильных граждан, роутером с раздачей wi-fi и usb-портами, чтобы пассажиры во время поездки имели возможность подзарядить мобильные телефоны.

«Автобусы приобретены за счет областного бюджета, всего мы рассчитываем вместе с федеральным бюджетом направить на покупку таких современных автобусов до 4 миллиардов рублей. Объем выбросов и канцерогенов при использовании таких автобусов в несколько раз ниже, чем при эксплуатации обычных, дизельных, автобусов. Мы рассчитываем, что за счет только использования газомоторного общественного транспорта снижение выбросов в Челябинске составит более 5 тысяч тонн», –  прокомментировал Алексей Текслер.

Глава региона добавил, что со следующего года программа начнет действовать и в других муниципалитетах, готовых обслуживать транспорт на компримированном газе.

Одновременно в Челябинск прибыл новый трамвай Усть-Катавского вагоностроительного завода. В экспериментальном, тестовом, режиме трехвагонный, низкопольный трамвай в течение нескольких месяцев будет  «обкатываться» на всех действующих городских маршрутах. После оценки специалистов и доработки транспортной инфраструктуры будет принято решение о приобретении трамваев в городские депо.

«Развитие электрического транспорта тоже важная составляющая национального проекта «Экология». Рассчитываю, что в проекте также примет участие Усть-Катавский вагоностроительный завод – старейшее вагоностроительное предприятие в мире. И мы с вами не просто будем ездить на новых трамваях, а на наших, южноуральских, трамваях», – добавил Алексей Текслер.

Кунашакский район также ожидает обновления общественного транспорта. Об этом была речь во время посещения врио губернатора нашего района 4 июля 2019 г. После  визита Алексея Текслера в региональное правительство была направлена муниципальная программа по обновлению общественного транспорта,  в соответствии с которой в течение 4 лет автобусный парк, осуществляющий пассажирские перевозки внутри района должен обновиться. Это было озвучено Алексеем Леонидовичем во время прямого эфира передачи "Красный блокнот".





Дата создания: 10.09.2019 10:25:57

Дата изменения: 10.09.2019 10:25:57

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт