Золотой резерв нашего района

29.04.2013

Во вторник в ЮрГУ прошла торжественная церемония награждения победителей областной премии «Мое будущее в моих руках». В нашем районе этот проект воплощали в жизнь управление образования (руководитель Р. Х. Асатуллин) и отдел молодежи районной администрации (руководитель Н.Н. Хаятова. В течение учебного года были выявлены одни из самых активных старшеклассников.

Этот проект существует всего первый год, но «первый блин не стал комом», - так говорит Руслан Гаттаров. Именно он, наш земляк, сенатор, депутат ЗСО 4-го созыва, был автором этой идеи. Перед началом церемонии я поговорила с Русланом Усмановичем.

- Задача проекта – дать понять сельским ребятам, что на самом деле для достижения целей барьеров и рамок нет, какими бы амбициозными эти цели ни были, - рассказывал сенатор. - Проект дает молодежи возможность проявить себя, приобрести интересный опыт, активно участвуя в проекте.

В проекте приняли участие пять сельских районов области – Кунашакский, Красноармейский, Аргаяшский, Еткульский и Чебаркульский. «Этот учебный год показал большие перспективы для дальнейшей работы со школьниками, - ответил на вопрос о перспективах развития проекта министр образования области А. И. Кузнецов. - Сельские дети – это определенный резерв нашей области.Зачастую они бывают изолированы от жизни, которая бурлит в мегаполисах. Программа «Мое будущее в моих руках» поможет восстановить справедливость».

Этих ребят – интересных, умных, жизнерадостных старшеклассников, называют золотым резервом сельских районов. Не путайте с «золотой молодежью» - под ней обычно подразумевают детей состоятельных людей. Думаю, что имена участников проекта еще услышит наш район и область.

На сцене актового зала ЮУрГУ торжественно наградили сто школьников – старшеклассников со всей области, анкеты которых заинтересовали челябинских организаторов. На протяжении учебного года ребята участвовали в выездных сессиях.

- На сессиях, которые для нас организовывали в Челябинске, мы работали в командах, - рассказывает Сергей Васютин, одиннадцатиклассникНовобуринской школы. – В нас развивали лидерские качества, умение брать на себя ответственность. Научили ставить перед собой цели и пошагово их добиваться.

В рамках проекта старшеклассники знакомились с политиками, бизнесменами, молодыми лидерами, принимали участие в тренингах, круглых столах. Например, ребята разрабатывали свои «предвыборные программы» и учились грамотно проводить презентацию своей кандидатуры.

- Так здорово, что в нашем районе есть столько талантливой, одаренной молодежи, - говорит руководитель отдела молодежи районной администрации Надежда Хаятова. - Хочется, чтобы все, что было в рамках проекта, не прошло зря, чтобы ребята так или иначе делились полученным опытом и знаниями со своими сверстниками. В следующем учебном году я планирую реализовать проект «Мое будущее в моих руках» в районном масштабе.

Среди приглашенной сотни ярких личностей по итогам набранных ими баллов были выбраны лучшие из лучших – двадцать победителей проекта «Мое будущее в моих руках». В их числе – ребята из нашего района: Анастасия Марсакова (Муслюмовская СОШ), Павел Колташев (Новобуринская СОШ), Гилязетдинов Дима и Шагиахметов Расул (Кунашакская СОШ).Им были вручены сертификаты на поездку во Всероссийский центр «Океан» во Владивостоке.

М. Бикбова

_r3Ke7CH85o.jpg

0HVlvQuYSPA.jpg

6HHc5064xzE.jpg

rxg_peZmUsk.jpg

d9SxFYuCEds.jpg

jtYXwRPU718.jpg

kaNgAdl3mYk.jpg

QbAAhz1YixA.jpg




Дата создания: 29.04.2013 16:23:56

Дата изменения: 29.04.2013 16:29:56

Возврат к списку