Праздник для приемных семей

30.05.2013

К международному дню Семьи коллектив Кунашакского детского дома совместно с молодежным отделом администрации района организовали праздник для приемных семей.

Не случайно для его проведения был выбран детский дом. Ведь именно здесь наши мамы и папы нашли своих детей. Поэтому многие дети, узнав стены, которые когда то были родными, испуганными глазами спрашивали у своих мам, а не оставят ли их снова здесь. Услышав из уст улыбающейся мамы слово: «нет!», дети бодрыми шагами вприпрыжку бежали на второй этаж в актовый зал, где их с нетерпением ждали организаторы: Хасанова Лариса Зуфаровна – заместитель директора детского дома по научно – методической работе, Тамендарова Светлана Сабирьяновна – педагог – психолог детского дома, Хаятова Надежда Николаевна – начальник молодежного отдела администрации района и Мухаметьяров Владислав Вадимович – председатель общественной молодежной палаты при Собрании депутатов Кунашакского муниципального района.

Праздник был устроен таким образом, что было интересно всем. Девочки под бурные аплодисменты зрителей по очереди демонстрировали свою артистичность в танцах, мальчики рассказывали стихотворения. С особым умилением и со слезами на глазах все слушали песню «Мамонтенок» в исполнении Ермоченко Ильдара.

Также, в программу праздника вошли конкурс стенгазет, рассказов, сочинений о семье, рисунков, кулинарных изделий и других творческих работ, как подопечных детей, так и самих приемных родителей.

По итогам всех конкурсов были вручены благодарственные письма и ценные подарки.

-«Мне очень понравилась атмосфера, которая царит внутри этого праздника и теплые отношения, которые установились между детьми и их родителями. Теперь с нетерпением буду ждать, когда стану такой же мамой!» – сказала Гильметдинова Лида, получившая на этом же празднике свидетельство о прохождении обучения в школе приемного родителя.

Такие же документы получили еще 8 мам и пап, которые за весь период обучения узнали о том, какие бывают формы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об условиях приема детей в семью, возрастных изменениях детей и т.д.

Вот уже четвертый год педагоги детского дома готовят потенциальных мам и пап для своих воспитанников. Эта школа, которая получила название «Дорога к дому» изначально нацелена на оказание помощи в установлении взаимопонимания между детьми и опекунами, на лучшую адаптацию ребенка в семье, оказание педагогической, психологической и юридической помощи будущим родителям. Кроме того, одной из основных задач данной школы является сопровождение образовавшихся приемных семей для исключения вторичного сиротства.

Отрадно отметить, что за весь этот период ни один ребенок не был возвращен повторно в детский дом и ни один родитель не высказал сомнение о принятом решении.

Еще одно замечательное событие было приурочено ко Дню Семьи. Жители деревни Кунакбаево Гадыльшина Ильфида Сайфулловна и Ильдар Эдвартович стали мамой и папой сразу для четверых детей.

Эта уже 33 –я приемная семья, которая образовалась на территории нашего района. И живут в этих семьях 60 детей, которые по – новому учатся радоваться жизни, учатся любить и верить в то, что мир не так жесток и есть в нем добрые сердечные люди.

А.Нажметдинова

начальник отдела опеки и попечительства




Дата создания: 30.05.2013 17:00:25

Дата изменения: 30.05.2013 17:00:25

Возврат к списку