Алексей Текслер: Крайне важно, чтобы меры профилактики коронавирусной инфекции не ударили по гражданам

20.03.2020

«В сложившейся ситуации крайне важно, чтобы меры профилактики коронавирусной инфекции не ударили по обычным людям. Вчера на оперативном штабе я обратился к работодателям с просьбой проявить гибкость к сотрудникам, дать возможность работать дистанционно, скорректировать график отпусков. Правительство страны уже приняло решение об оплате больничных листов авансом, чтобы человек не потерял доход из-за вынужденного карантина. Такие решения профсоюзам нужно отслеживать, постоянно мониторить, контролировать ситуацию  в оперативном режиме, разъяснять работникам их возможности и права. Также рассчитываю на вашу поддержку в вопросе соблюдения дезинфекционного режима в организациях и на предприятиях», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона обозначил, что ситуация на постоянном контроле, по мере ее развития будут приниматься необходимые меры поддержки для населения и предприятий. На сегодняшний день ведется активная работа с торговыми сетями по созданию запасов товаров на два месяца вперед, цены на продукты, медикаменты и товары первой необходимости постоянно мониторятся, чтобы избежать их необоснованного повышения.

Алексей Текслер акцентировал, что в сложившейся ситуации никакого сокращения запланированных бюджетных расходов не планируется. В Челябинской области сформирован резервный фонд – 200 млн рублей, всего в бюджете Российской Федерации уже зафиксированы средства в размере 300 миллиардов рублей для первоочередных мероприятий. Все социальные обязательства будут выполнены в полной мере.

Как сообщил управляющий Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Забирако, с 18 марта приняты новые временные правила выдачи листков нетрудоспособности на случай карантина. «В случае, когда человек пересекает границу Российской Федерации из страны, где есть случаи коронавируса, он имеет право обратиться в Фонд социального страхования через личный кабинет, предоставив необходимые документы для выдачи листка нетрудоспособности, и получить его в электронном виде. Человеку никуда не нужно ходить. Выплата пособия будет осуществляться дважды – спустя 7 дней после открытия листка нетрудоспособности и после его закрытия», – рассказал Сергей Забирако.




Дата создания: 23.03.2020 10:31:47

Дата изменения: 23.03.2020 10:31:47

Возврат к списку