Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

29.06.2020

Благодаря новым мерам поддержки субъекты малого и среднего бизнеса могут отсрочить платежи за аренду федеральной̆ собственности. Соответствующие изменения внесены в распоряжение Правительства РФ «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Для предпринимателей, являющихся арендаторами федерального имущества, договоры с которыми заключены до 1 апреля 2020 года, увеличен срок действия льготы по отсрочке уплаты платежей до 1 октября 2020 года. Также продлен период, за который арендатор должен будет погасить отсроченную задолженность по арендной плате. Теперь она подлежит уплате в срок, предложенный самим предпринимателем, но не позднее 1 января 2023 года, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает половины ежемесячной платы по договору аренды. Предприниматели, освобожденные от уплаты арендных платежей в период с 1 апреля до 1 июля 2020 года, дополнительно могут воспользоваться предоставленной отсрочкой с 1 июля до 1 октября текущего года. Льгота действует для пострадавших от COVID-19 представителей среднего и малого бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), оказывающих общественно полезные услуги.

Для получения льготы по отсрочке уплаты арендных платежей субъекту малого и среднего бизнеса Южного Урала необходимо обратиться к арендодателю федерального имущества (будь то Межрегиональное управление Росимущества в Челябинской и Курганской областях или федеральное учреждение / предприятие) с целью заключения дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку арендной платы в 2020 году. После подписания такого допсоглашения документы направляются на регистрацию в Управление Росреестра по Челябинской области, в том числе в электронном виде. Государственная регистрация дополнительных соглашений к договорам аренды федерального имущества является обязательным требованием действующего законодательства.

«Управлением Росреестра на сегодняшний день уже проведена государственная регистрация 63 дополнительного соглашения к договорам аренды федерального имущества. Из них 14 допсоглашений - к договорам аренды объектов, расположенных на территории Челябинска, еще 49 – по недвижимому имуществу, находящемуся в других городах и районах нашего региона. Отмечу, что госрегистрация этих дополнительных соглашений была осуществлена в максимально короткие сроки - 1-2 рабочих дня», - комментирует руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.

Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области





Дата создания: 29.06.2020 10:49:39

Дата изменения: 29.06.2020 10:49:39

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт