Завтра в Челябинске пройдет онлайн data-хакатон в рамках второго этапа конкурса World AI & Data Challenge

03.07.2020

Во второй этап конкурса World AI & Data Challenge, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно со Всемирным банком, прошли 30 задач, 8 из которых международного уровня. Спектр задач очень широкий - внедрение системы мониторинга и предсказания аварийности на дорогах, распознавание Азбуки Брайля, прогнозирование потребности медицинских организаций в лекарствах и расходных материалах, прогноз динамики рождаемости и строительства детских садов и другие. Челябинская область совместно с четырьмя субъектами предложила создать интеллектуальный алгоритм автоматизированной обработки обращений граждан.

В поддержку второго этапа конкурса пройдут масштабные онлайн data-хакатоны, участие в которых позволит разработчикам вместе с экспертами разработать MVP-решения выбранных задач, то есть создать версию продукта с минимальным функционалом, решающим одну из проблем заказчика. В Челябинске онлайн-хакатон пройдет 4-5 июля. Регистрация открыта, участие бесплатное. 14 челябинцев уже подали заявки на участие в data-хакатоне.

Предложить свои варианты решений для этих задач IT- и data-специалисты могут до 31 августа 2020 года. Для победителей хакатона предусмотрен призовой фонд. Гранты на вычислительные мощности платформы Яндекс.Облако составят 1 миллион рублей за 1 место, 750 тысяч за 2 место, 500 тысяч за 3 место. 250 и 100 тысяч рублей предусмотрено за 4 и 5 место соответственно. Также победители смогут пройти онлайн-курсы по AI & Data от ведущих школ мира.

«Нам бы хотелось, чтобы участники конкурса серьезно отнеслись к решению задач, которые могут быть встроены в административные процессы региональных органов власти и использованы на благо жителей страны», - отмечал ранее замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин. Он подчеркнул, что министерство заинтересовано в разработке решений с применением технологий AI & Data в рамках реализации национальной стратегии по искусственному интеллекту.




Дата создания: 03.07.2020 14:57:41

Дата изменения: 03.07.2020 14:57:41

Возврат к списку