Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

03.08.2020

На прошлой неделе в Кадастровой палате по Челябинской области состоялась «горячая линия» для кадастровых инженеров. Мероприятие проводилось в рамках всероссийской акции «Неделя кадастрового инженера», инициированной Росреестром.

На звонки специалистов в сфере кадастра отвечала начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты – Ольга Алексеева. В основном, кадастровых инженеров интересовали вопросы формирования межевых и технических планов, раздела жилых домов на двух хозяев и порядок получения сведений из реестра недвижимости. Приводим наиболее популярные вопросы, поступившие в ходе мероприятия.

Валентина, Челябинск: Сформировали технический план и подписали электронной подписью. Пока заказчик собирался сдавать документы, срок действия сертификата электронной подписи истек. Необходимо ли заново формировать документы?

О.А.: Документы должны быть подписаны электронной подписью, срок действия которой не истек на момент подачи заявления. Орган регистрации прав при проверке документов обязательно проверяет срок действия электронной подписи.

Михаил, Чебаркуль: Планируем исправить реестровую ошибку, что при этом нужно указать в межевом плане?

О.А.: В разделе «Заключение кадастрового инженера» межевого плана необходимо описать данную реестровую ошибку и обосновать, на каком основании сведения являются ошибочными. Кроме того, исправление ошибки возможно на основании вступившего в силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Александра, Магнитогорск: Как разделить жилой дом на двух хозяев?

О.А.: Для того, чтобы разделить жилой дом на двух собственников, следует, при необходимости, провести реконструкцию и изменить наименование объекта на блокированный дом. Блоки, входящие в состав объекта, необходимо одновременно зарегистрировать. Каждый блок при этом должен располагаться на отдельном земельном участке. Поэтому, одновременно с разделом дома, следует подать документы на раздел земельного участка под домом, если это еще не сделано. В случае с многоквартирным домом ситуация несколько иная – этот объект разделить нельзя, однако на основании акта органа местного самоуправления можно перевести многоквартирный дом в жилой (с наименованием – блокированный) и, после чего, разделить.

Напомним, что записаться на индивидуальную консультацию по вопросам в сфере оборота недвижимости можно по телефону: 8 (351) 728-75-00 (доб. номер – 4365).

Пресс-служба Кадастровой палаты по Челябинской области





Дата создания: 03.08.2020 14:30:11

Дата изменения: 03.08.2020 14:30:11

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт