Если участок образуется из земель сельскохозяйственного назначения

25.08.2020

Очередное совещание отделов аппарата Управления Росреестра по Челябинской области прошло в дистанционном режиме. В повестке мероприятия была обозначена тема «Особенности государственной регистрации прав собственности на земельный участок, образуемый из земель сельскохозяйственного назначения». С докладом перед коллегами по IP-телефонии выступила начальник отдела государственной регистрации прав на земельные участки Управления Гузаль Шигапова. Она напомнила, что в соответствии с Земельным кодексом РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются участки, находящиеся за границами населенных пунктов и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе таких земель выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, которые используются для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

         Существует несколько вариантов образования таких участков и возникновения прав на земли сельскохозяйственного назначения. Из них Гузаль Мавлитовна отметила два распространенных способа, по которым, кстати, государственные регистраторы наиболее часто выявляют замечания, препятствующие оформлению прав на такие объекты. Первый - это образование земельных участков по схеме, утвержденной органами местного самоуправления в рамках ст.11.10 Земельного кодекса РФ. Второй способ возможен путем выдела земельной доли согласно Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

Далее коллеги обсудили замечания, возникающие при постановке на учет и регистрации прав на такие земельные участки при первом варианте, когда образуют и предоставляют земельные участки органы местного самоуправления, и имеющиеся вопросы в ходе применения второго способа образования участков из сельхозземель - по проектам межевания и регистрации прав собственности по документам, подтверждающим (свидетельство о праве) или устанавливающим (постановление на долю) права на земельную долю.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области




Дата создания: 25.08.2020 12:19:13

Дата изменения: 25.08.2020 12:19:13

Возврат к списку