Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

24.09.2020

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проанализировало статистику по регистрации сделок в рамках программы льготного ипотечного кредитования населения.

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что в целях поддержки граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, и строительной отрасли Правительство Российской Федерации утвердило программу господдержки субсидирования льготной ипотеки под 6,5 % годовых. Льготная ипотека действует с апреля 2020 года и пользуется высоким спросом у южноуральцев.

По состоянию на 15 сентября 2020 г. Управлением зарегистрировано 2006 пакетов документов с использованием льготной ипотеки по ставке 6,5 % и ниже. Из них государственная регистрация осуществлена по 1007 договорам долевого участия в строительстве, 630 договорам уступки права требования и 369 договорам купли-продажи.

Управление напоминает, что оформить льготную ипотеку граждане могут, подав заявку в банк в срок до 1 ноября 2020 года включительно. Предоставление ипотеки по ставке 6,5 % годовых и ниже предусмотрено для покупателей жилья в строящемся или в уже возведенном новом доме. Обязательным условием приобретения квартир по пониженной ставке является первоначальный взнос не менее 15 % от стоимости жилья. В Челябинской области льготную ипотеку можно оформить на сумму не более 6 миллионов рублей.

Наталья Гросс, начальник отдела государственной регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Челябинской области поясняет: «Приобрести жилье по этой программе можно у застройщика по договору участия в долевом строительстве или договору купли- продажи, либо у юридического лица по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальный взнос может быть уплачен южноуральцами как за счет собственных средств, так и за счет средств материнского капитала, финансовой помощи из бюджета Челябинской области, местного бюджета или работодателя. Также важно знать, что льготная ставка действует на протяжении всего срока кредита. Увеличение процентной ставки возможно только в двух случаях. Во-первых, процент может быть первоначально повышенным в течение непродолжительного времени - исключительно на период с даты выдачи кредита и до окончания календарного месяца, в котором кредитор был уведомлен о государственной регистрации залога на приобретаемый объект. И, во-вторых, в случае незаключения заемщиком договоров личного страхования и (или) страхования жилого помещения. В такой ситуации размер процентной ставки не может быть увеличен более чем на 1 процентный пункт и не должен превышать размер ключевой ставки Центрального банка РФ на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 3 процентных пункта».

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области





Дата создания: 24.09.2020 15:57:57

Дата изменения: 24.09.2020 15:57:57

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт