В Кунашакский район едет Национальный оркестр народных инструментов Башкортостана

12.09.2013

В Кунашакском районе впервые в селе Халитово 24 сентября пройдет концерт Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан.

Национальный оркестр народных инструментов РБ – лауреат международных конкурсов, обладатель Гранта Президента Республики Башкортостан, уникальный творческий коллектив, в звучании которого соединились тембры старинных башкирских народных инструментов, инструментов симфонического оркестра и оркестра русских народных инструментов. Коллектив был создан в марте 2001 года.

Основатель и художественный руководитель оркестра Рамиль Гайзуллин, заслуженный артист России, народный артист РБ, лауреат всероссийских и международных конкурсов. В коллективе работают 42 музыканта, которые являются выпускниками, аспирантами и ассистентами-стажерами Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова. Многие из них – лауреаты всероссийских, региональных и республиканских конкурсов. Основу репертуара оркестра составляют произведения башкирских композиторов – обработки народных мелодий и оригинальные сочинения. Помимо этого в репертуар входят произведения татарских, русских, казахских и узбекских композиторов, обработки народных мелодий, а также переложения мировой музыкальной классики. С оркестром в тесном творческом сотрудничестве постоянно находятся ведущие музыканты Республики Башкортостан, Республики Казахстан, России, выдающиеся дирижеры оркестров русских народных инструментов.

Программа гастролей Национального оркестра представляет собой палитру из произведений башкирских композиторов: А. Кукубаева, И. Хисамутдинова, Н. Даутова, М. Ахметова и А. Каримова.

Вместе с оркестром на сцене будет выступать народная артистка Республики Башкортостан Римма АМАНГИЛЬДИНА.

Башкортостан с его уникальной историей и культурным ландшафтом, не сводится в чистом виде ни к восточным, ни к западным культурным моделям. Молодые музыканты любуются, купаются, искрятся в музыке, как в народной, так и в классической. Их энергию на концертах можно сравнить с атмосферой спортивных состязаний или массовых шоу-концертов. В последнее время музыкальное искусство Башкортостана вызывает огромный интерес за рубежом.

Михаил Хабиров, пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области. 8-902-619-5500




Дата создания: 12.09.2013 17:34:00

Дата изменения: 16.09.2013 13:42:29

Возврат к списку