Коронавирус, дистанционка, быстрый интернет: «Ростелеком» на Южном Урале провел масштабное родительское собрание

05.10.2020

Встреча состоялась в максимально безопасном онлайн-формате на базе Регионального центра оценки качества и информатизации образования и собрала более 3600 южноуральцев. Спикеры обсудили волнующие всех вопросы профилактики коронавирусной инфекции и ОРВИ, рассказали, как грамотно технически и организационно выстроить учебный процесс и режим дня школьников в новых условиях, а также о возможностях образовательного онлайн-сервиса для повышения успеваемости учащихся «Ростелеком Лицей».

Технический директор Челябинского филиала «Ростелеком» Игорь Петрухин объяснил от каких факторов зависит скорость и стабильность интернета и почему технология «оптика в квартиру» сегодня является одной из самых надёжных: «Летом 2020 года мы зафиксировали рост потребления интернет-трафика, он составил около 30%. Многие до сих пор работают и учатся онлайн. Надо ли говорить о том, какую роль при этом играет качество интернета? Оптические каналы связи надежнее аналоговых, обладают большей пропускной способностью. Также такая линия не зависит от перепадов или отключения электроэнергии. Только в 2020 году нами было построено около 1000 километров оптики в Снежинске, Кыштыме, Кусе, Магнитогорске, Усть-Катаве, Юрюзани, Чесме и других населённых пунктах области. Всего в регионе «Ростелеком» построил более 13,5 тысяч километров волоконно-оптических линий связи, обеспечив высокоскоростным интернетом 500 населенных пунктов Южного Урала», — отметил он.

Кристина Дубова, врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска подчеркнула: «Для того, чтобы в этом году было легче перенести эпидемию гриппа и вирусных инфекцией, мы настоятельно рекомендуем пройти вакцинацию не только ребенку, но и всей семье. Вакцина полностью безопасна, она потренирует организм, и если он встретится с настоящим вирусом, то уже не будет тратить время, чтобы наработать новые антитела, а сразу отправит «в бой» уже имеющиеся».

Начальник управления общего образования областного Министерства образования и науки Елене Тюрина рассказала о том, какие меры были приняты образовательными учреждениями, чтобы обезопасить школьников и родителей, а также сообщила, что переход школ на дистанционное обучение и перенос осенних каникул не планируются: «В настоящее время ни одна образовательная организация не закрыта полностью на карантин по коронавирусной инфекции. Закрыто 16 классов в восьми образовательных учреждениях. Пока ситуация управляема, и мы надеемся, что спокойно и плавно доучимся и первую четверть, и первый учебный год, соблюдая все меры предосторожности».

Спикерам собрания в онлайн-чат было задано несколько десятков вопросов от зрителей. Для тех, кто не успел просмотреть родительское собрание онлайн доступна ссылка: https://rcokio.ru/stream/   




Дата создания: 05.10.2020 09:36:57

Дата изменения: 05.10.2020 09:36:57

Возврат к списку