Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

10.11.2020

Комплекс AQA Кристалл стал одним из этапов реализации  подписанного ранее экологического соглашения. Компания приняла на себя обязательство по модернизации систем водопользования.

«Сегодня мы открываем станцию, которая позволит не просто очистить стоки, она позволит обнулить сбросы стоков в водные объекты региона, частности,  в озеро Шелюгино. И, таким образом, все водоснабжение на предприятии будет иметь оборотную основу и полностью решит все проблемы, связанные с очисткой производственных стоков и их влиянием на окружающую среду.  «Белая металлургия» – это не просто термин, это философия, это задача, это цель для всего нашего региона. Мы, безусловно, наведем порядок в экологии, и такие успешные решения нам помогают», – отметил Алексей Текслер. 

«В рекордные сроки мы справились с разработкой и реализацией проекта. Вы видите, как здесь на очень высоком уровне организованы технические решения. Группа ЧТПЗ потратила 750 млн рублей на реализацию проекта, этот проект является первым, который решает проблему кислотных стоков. Еще у нас есть проблема ливневых стоков, и на втором этапе мы ее решим. Я хотел бы поздравить  коллектив, который работал над реализацией проекта», – подчеркнул акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

«ЧТПЗ является одним из лидеров отечественной и мировой металлургической индустрии, отрадно, что этот проект – успешное внедрение научно-конструкторских технологий в сфере экологии – реализован здесь, и это действительно хороший пример. Мощные инвестиции ЧТПЗ направляет на природоохранные объекты, насколько я знаю, до 2024 года – более 2 млрд рублей. И мы прекрасно понимаем, что с одной стороны, это ответственная политика людей, которые владеют и руководят этими предприятиями, а с другой - это конкурентное преимущество, потому что требования экологического законодательства будут ужесточаться. Уверен, что у завода очень хорошие перспективы, чтобы всегда оставаться в топе ведущих мировых компаний», – сказал в приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации  Виктор  Евтухов. 

Инвестиции компании в проект составили 750 млн рублей. Комплекс позволит выполнять многоуровневую очистку стоков: после прохождения всех этапов вода будет поступать в замкнутый оборотный цикл производства. Благодаря запуску комплекса на Челябинском трубопрокатном заводе будет полностью исключен сброс кислых стоков в озеро Шелюгино.

AQA Кристалл  запущен в рамках комплексной экологической программы Группы ЧТПЗ по направлению «Вода» и будет обслуживать сразу три производственных подразделения Челябинского трубопрокатного завода. 

Площадь объекта составляет 1 500 тысяч квадратных метров. AQA Кристалл оснащен оборудованием последнего поколения.
Годовая мощность AQA Кристалл – более 525 000 кубометров воды (это 275 олимпийских бассейнов), в России нет аналогичных объектов.

Реализация проекта позволяет очистить стоки трубных производств, ежесуточный объем образования которых составляет около 600 кубометров. При этом концентрации по следующим показателям снижаются: общего железа - в 6 000 раз, взвешенных веществ - более чем в 35 раз, сульфатов -более чем в 100 раз и хлоридов - в 50 раз.

Благодаря системе AQA Кристалл отработанные кислые растворы из травильных цехов ЧТПЗ очищаются до состояния воды, близкой по качеству к дистиллированной: без солей жесткости, органических включений, с минимальным содержанием нефтепродуктов и тяжелых металлов, нейтральным PH.

Новый комплекс AQA Кристалл, обеспечивающий соблюдение всех нормативов по экологической безопасности, стал первым этапом в процессе масштабной модернизации очистных сооружений промышленных стоков  Челябинского трубопрокатного завода. На следующем этапе, в 2022 году, на предприятии будут введены в эксплуатацию очистные сооружения промышленно-ливневых стоков, которые позволят полностью исключить сброс с производственной площадки предприятия недостаточно очищенных стоков.
 
В рамках реализации в регионе мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» крупнейшие промышленники  – основные предприятия-загрязнители – заключили четырехсторонние соглашения  о реализации  комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ.


национальный проект





Дата создания: 16.11.2020 11:45:41

Дата изменения: 16.11.2020 11:45:41

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт