Пенсионный фонд проактивно оформляет СНИЛС на детей

02.12.2020

УПФР в Кунашакском районе Челябинской области напоминает, что родителям не требуется оформлять СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд самостоятельно пришлет этот номер в личный кабинет мамы на портале государственных услуг

Для удобства граждан в 2020 году ПФР упростил получение многих услуг, в том числе СНИЛС на детей оформляется проактивно. Сведения о рождении ребенка направляются в информационную систему ПФР из реестра ЗАГС, затем автоматически оформляется номер индивидуального лицевого счета и направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Данный сервис доступен только тем родителям, которые зарегистрированы на портале госуслуг. Именно поэтому рекомендуем мамам заранее пройти регистрацию на портале (подробная инструкция по ссылке). Это позволит оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС на электронную почту или в СМС (выбрать способ информирования в настройках личного кабинета портала госуслуг).

Обращаем внимание, что для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения в управление ПФР могут представить только сами усыновители. Прием граждан в управлениях ПФР в городах и районах Челябинской области только по предварительной записи.




Дата создания: 02.12.2020 11:42:36

Дата изменения: 02.12.2020 11:42:36

Возврат к списку