Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

30.11.2020

При этом губернатор поставил перед правительством региона задачу сохранить курс на развитие, держать набранную динамику по ключевым направлениям: нацпроекты, строительство социальной и иной инфраструктуры, обеспечение последовательного достижения национальных целей развития, обозначенных Президентом РФ. 

В 2021 году сохранится финансирование начатых и согласованных ранее социально важных объектов в сфере образования, здравоохранения, спорта.

Увеличится финансирование здравоохранения, расходы на исполнение  социальных обязательств возрастут на 15-20% по сравнению с первоначальным планом 2020 года. Будут проиндексированы на 4% все региональные выплаты, продолжатся выплаты в рамках дополнительных социальных мер, введенных в 2020 году (ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей, компенсация затрат на домашнее обучение детей-инвалидов).  

Значительно расширятся возможности использования социального контракта. «Мы на порядок увеличиваем финансирование этого инструмента вместе с федеральным центром, и я считаю, что это один из наших главных инструментов в борьбе с бедностью. И в следующем году использование социального контракта должно выйти на совершенно другой уровень в регионе», - отметил Алексей Текслер.

Расходы на образование вырастут на 7%. Средства пойдут на создание дополнительных мест в школах и детских садах, обеспечение учеников начальной школы горячим питанием, а также по региональной программе – витаминизированным молоком.

Продолжится финансирование строительства и ремонта дорог. В прежнем объеме сохраняется региональная часть дорожного фонда, существенно будет увеличен объем финансирования ремонта дорог местного значения. 

«Таким образом, по сравнению с 2018, 2019 годами мы заметно увеличили финансирование в текущем году и продолжаем эту политику и в следующем году. Надо сказать, что жители это видят, позитивно реагируют на это, значит, продолжим курс по ремонтам, стройкам дорог, не будем отказываться, несмотря на бюджетную ситуацию, и при этом продолжим работать с Москвой в части дополнительных федеральных средств дорожного фонда», – акцентировал губернатор. 

Газификация, ЖКХ, переселение из ветхого и аварийного жилья также останутся в числе приоритетов.

«Ни одно из этих направлений не должно провиснуть, это вопросы качества жизни людей и дальнейшего развития территории. Поэтому переселение из ветхого жилья продолжим, причем в ускоренном порядке» - подчеркнул Алексей Текслер.

Так, на переселение из аварийного жилья дополнительно направляется  более 750 млн рублей из областного бюджета. Предусмотрено финансирование крупных проектов в сфере ЖКХ: строительство котельных в Троицке и Сатке, очистных сооружений в Карабаше, водозаборных сооружений в Нязепетровске. 

Увеличатся расходы бюджета на экологию, деньги выделяются на: финальный этап рекультивации Челябинской  городской свалки, проекты рекультивации свалок в Миассе, Златоусте, Троицке, Верхнем Уфалее, Озерске, Магнитогорске;  завершение создания мусоросортировочного комплекса и проекта полигона в Южноуральсе, проект новой очереди полигона в Сатке; очистку рек Миасс, Ай; рекультивацию мазутохранилища в Златоусте. В полтора раза вырастет финансирование программы «Чистая вода».   

Губернатор поставил задачу уже в следующем году восстановить экономику до докризисного уровня. 

«Собственные доходы рассчитаны на основе параметров прогноза социально-экономического развития Челябинской области. Наш основной ориентир – восстановление экономики и выход в 2021 году на докризисные показатели, которые мы в целом ставили для себя на 2020 год», - поставил задачу Алексей Текслер.

Доходы областного бюджета на 2021 год предусмотрены в объеме 172 млрд рублей. После принятия федерального бюджета регионам дополнительно распределили еще 13,5 млрд рублей. С учетом этого доходы областного бюджета возрастут до 185,5 млрд рублей.

Расходы на текущую дату составляют 194,4 млрд рублей, с учетом поступлений из федерального бюджета вырастут до 208 млрд рублей.

В итоге для покрытия дефицита потребуется привлечь 22,5 млрд рублей в виде коммерческих заимствований.  

«Мы должны поддерживать имеющийся уровень расходов бюджета, это сегодня крайне важно - исполнять обязательства государства перед гражданами и сохранять нужный объем государственных инвестиций в развитие области. Для этого можно и, более того, нужно использовать заемное финансирование, разумеется, с умом. Для нас важно идти вперед, и временное увеличение кредитной нагрузки в этой ситуации вполне оправданно», - высказался губернатор.

В то же время глава регионов поручил усилить работу по повышению эффективности расходования средств, чтобы минимизировать размер заимствований. 

Также Алексей Текслер отметил, говоря о поддержке муниципалитетов, что объем бюджетных субсидий будет расти. Особо была подчеркнута важность «народного бюджета»: все объекты, финансируемые по программе «Реальные дела», должны в обязательном порядке согласовываться с жителями.  

«Работа по «народному бюджету» должна быть в течение следующего года совершенно другой. Люди должны участвовать в принятии решений по благоустройству. «Реальные дела» - это программа, которая предусматривает широкий спектр использования средств на разные задачи, актуальные для конкретных населенных пунктов. Такое инициативное бюджетирование – отдельная задача следующего года. Вовлечение людей, на мой взгляд, должно повлиять на качественное расходование средств и определение приоритетов их использования», - обратил внимание губернатор.

В Челябинской области впервые будет реализовано инициативное (народное) бюджетирование: жители смогут внести свои предложения по решению проблем местного значения. В бюджете на 2021 год заложено 750 млн рублей на реализацию гражданских инициатив. Напомним, законопроект ранее внес Алексей Текслер для того, чтобы южноуральца могли активно участвовать в решении проблем своих территорий.





Дата создания: 07.12.2020 11:09:18

Дата изменения: 07.12.2020 11:09:18

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт