Правительство РФ поддержало проект Уральского НОЦа

04.12.2020

«Проект научно-образовательного центра поддержали ведущие вузы, научные организации и предприятия трех регионов, – заявил на защите губернатор Челябинской области Алексей Текслер. –  Ключевая цель Уральского НОЦа – лидерство России в создании передовых производственных технологий и материалов в следующих направлениях: перспективные аэрокосмические комплексы, инновационные транспортные системы, ресурсосберегающая и безуглеродная энергетика, экологичные технологии производства продукции и утилизация отходов. В настоящее время участниками НОЦа являются 58 организаций научно-образовательного и производственного секторов. Всего портфель НОЦа насчитывает 42 проекта, из которых четыре отнесены к прорывным. Кроме того, планируется активно применять передовые цифровые технологии, как в реализации проектов НОЦа, так и для подготовки кадров».

Деятельность Уральского научно-образовательного центра предполагает объединение потенциала ведущих научных и образовательных организаций высшего образования с организациями реального сектора экономики, проводящими научные исследования и разработки мирового уровня.

«НОЦ призван существенно увеличить объем прикладных исследований, будут созданы условия для их внедрения, — отметил председатель Наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский. — Предприятия заинтересованы в активизации процесса разработки конкурентоспособных технологий, готовы включать такие проекты в свои перспективные планы по модернизации производств и созданию новых услуг и продуктов. В конечном итоге это крайне важно с точки зрения развития региональной экономики и роста ее промышленного потенциала, это возможность для Урала стать одним из ключевых центров инновационного развития России».

Одним из проектов центра станет разработка полностью возвращаемой ракеты. Еще один важный проект – создание российского железнодорожного состава, развивающего скорость до 400 км/ч, который использует экологичные виды топлива. Также НОЦ будет заниматься разработкой перспективных технологий для атомной промышленности и реконструктивной хирургии.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр был создан в июле 2019 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Курганской, Свердловской и Челябинской областей. Центр призван объединять усилия областей для укрепления конкурентных преимуществ и объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора экономики регионов.




Дата создания: 07.12.2020 11:17:55

Дата изменения: 07.12.2020 11:17:55

Возврат к списку