Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

07.12.2020

27 ноября 2020 года Кадастровая палата по Челябинской области в рамках всероссийской недели консультаций, инициированной Федеральной кадастровой палатой, провела горячую линию по вопросам в сфере недвижимости. Возможностью получить консультацию компетентных специалистов воспользовались пятнадцать человек. Южноуральцев интересовали вопросы о кадастровой стоимости, об исправлении технических ошибок в ЕГРН, а также о порядке получения государственных услуг в сфере недвижимости.

Челябинец Константин столкнулся с тем, что у его дома отсутствует кадастровая стоимость. Как законопослушный гражданин он решил исправить этот момент и обратился за разъяснениями к специалистам.

Поясняет начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Челябинской области Татьяна Климина: «В ЕГРН действительно встречаются объекты без кадастровой стоимости. В основном, это касается зданий с назначением «жилое строение». Определить их кадастровую стоимость невозможно, поскольку удельные показатели стоимости для таких объектов не утверждены. Основанием для определения кадастровой стоимости в таком случае может быть изменение назначения объекта недвижимости на «жилое».

Таким образом, для внесения изменений в ЕГРН правообладателю достаточно представить заявление о внесении изменений в назначение объекта с «жилого строения» на «жилое». В этом случае технический план для учета изменений не потребуется. Если удельные показатели кадастровой стоимости для здания с назначением «жилое» утверждены соответствующим нормативным документом, Кадастровая палата определит стоимость в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Документы для осуществления учета изменений могут быть представлены в орган регистрации прав по выбору заявителя:

– на бумажном носителе в Многофункциональный центр,

– в электронном виде через сайт госуслуг или официальный сайт Росреестра.

В последнем случае заявителю потребуется электронная подпись. Получить ее можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре, в том числе, в УЦ Кадастровой палаты. Кадастровый учет изменений наименования и назначения объекта осуществляется без взимания госпошлины.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Челябинской области





Дата создания: 07.12.2020 11:43:51

Дата изменения: 07.12.2020 11:43:51

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт