Алексей Текслер подписал соглашение с профсоюзами, промышленниками и предпринимателями, направленное на поддержку южноуральцев

25.12.2020

Трехстороннее соглашение рассчитано на 2021-2023 годы и затрагивает интересы почти двух миллионов работающих южноуральцев. В нем прописаны пункты, касающиеся заработной платы работников, их правовой защищенности, занятости, охраны труда и безопасного производства, социальной защиты уровня жизни работников, рабочей и студенческой молодежи.

В соглашении прописаны договоренности, в том числе инициированные губернатором. К примеру, индексация заработной платы работников выше роста потребительских цен на товары и услуги в регионе.  

«Сейчас непростое время, и очень важно, что в соглашении мы зафиксировали индексацию заработной платы работников Челябинской области темпами выше, чем рост потребительских цен. Это принципиальная позиция области, профсоюзов. Хотел бы сказать большое спасибо представителям предпринимателей, бизнеса, которые  поддерживают эту позицию», - высказался Алексей Текслер.  

Соглашение  предусматривает  социальную поддержку работников и членов их семей, сохранение уровня заработной платы в условиях введения режима повышенной готовности на территории Челябинской области, а также (со стороны работодателей) улучшение жилищных условий молодежи, используя различные механизмы, в том числе через предоставление ссуды,  рост дополнительных выплат за вредные и опасные условия.

«Нынешнее законодательство предполагает плоскую шкалу, и многие предприниматели разницу в степени риска не учитывали при определении тех или иных доплат. Эта новизна, на наш взгляд, является важной», - отметил глава региона.  

«Соглашение было подписано без разногласий, и это говорит о том, что органы власти, профсоюзы и предприниматели делают все, чтобы повысить качество жизни южноуральцев. Соглашение по наполненность и содержательности, по нашей оценке, является одним из лучших в Уральском федеральном округе», - добавил  руководитель южноуральской федерации профсоюзов Олег Екимов
 
«Мы сегодня в непростое время боремся за свои коллективы, за своих людей.  Подписанное соглашение о социальном партнёрстве – это документ, по которому мы будем жить в течение предстоящих трех лет. Это даст возможность поддержать наши коллективы, людей. Соглашение позволяет  увереннее смотреть на ближайшие три года», - пояснил вице-президент ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» региона Константин  Струков.




Дата создания: 27.12.2020 22:12:31

Дата изменения: 27.12.2020 22:12:31

Возврат к списку