Алексей Текслер провел встречу с президентом общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Александром Калининым

19.01.2021

В связи с эпидемией коронавируса в Челябинской области был предпринят ряд мер по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса.

«Помощь была предоставлена на банковские продукты, которые поддерживали занятость в сфере МСП, а также в виде предоставления субсидий на заработную плату в пределах МРОТ и на покупку средств индивидуальной защиты. Но основной вклад региона – это льготы по налогам для предприятий, пострадавших отраслей», - отметил Алексей Текслер.

Для МСП были введены мораторий на проверки; отсрочки на уплату арендных платежей; снижены ставки ЕНВД c 15% до 7,5%; введен инвестиционный налоговый кредит; обнулен налог при применении патентной системы налогообложения и др. По линии МФЦ «Территория Бизнеса» около 340 субъектов МСП воспользовались мерами поддержки на сумму около 1 млрд рублей.

«В целом, благодаря этим мерам порядка 40 тысяч субъектов МСП получили поддержку, при этом около 180 тысяч рабочих мест было сохранено в этой сфере - это четверть всех представителей МСП, которые работают на территории региона. Мы также активно работали с самозанятыми. Более 34 тысяч самозанятых были зарегистрированы за прошлый год – это хорошая динамика», - рассказал Алексей Текслер.


Дата создания: 25.01.2021 14:31:40

Дата изменения: 25.01.2021 14:31:40

Возврат к списку