Алексей Текслер провел видеоконференцию с главами муниципальных образований

10.02.2021

По традиции губернатор начал совещание с темы ковида. В области стабильная ситуация с заболеваемостью коронавирусом, наблюдается устойчивый тренд на снижение динамики распространения инфекции. Поэтапно восстанавливается профильная деятельность медучреждений, ранее перепрофилированных под ковидные госпитальные базы. На пике заболеваемости в области было развернуто более 8,7 тыс. ковидных коек, сейчас их количество сокращено до 3,5 тыс.

Южный Урал – один из лидеров в России по показателю проводимых ПЦР-тестов среди населения. В регионе продолжается практика еженедельной бесплатной диагностики на коронавирус в торгово-развлекательных комплексах. И перед главами муниципалитетов стоит задача максимально проинформировать граждан о такой возможности, так как это позволяет выявлять бессимптомных носителей и предупреждать дальнейшее распространение инфекции.

«Жизнь постепенно возвращается в привычное русло, хотя насколько устойчивым окажется этот положительный тренд, во многом зависит от нас, надо продолжать заниматься профилактикой ковида. Не будем также забывать, что февраль – традиционно непростой месяц в плане распространения других респираторных заболеваний, так что общие меры профилактики, которые у нас действуют, в том числе по ковиду, могут нам помочь и в борьбе с остальными ОРВИ», – отметил Алексей Текслер.

В Челябинской области продолжается массовая вакцинация населения. Главам необходимо  постоянно заниматься этим вопросом: актуализировать списки вакцинирующихся, убедиться в готовности учреждений здравоохранения принять и хранить препарат в соответствующих условиях. В область уже поступило 67 тысяч доз вакцины, ожидается еще 21 тысяча доз.

«В регионе достаточно стабильная ситуация по ковиду, есть устойчивый тренд на снижение динамики распространения инфекции. Сейчас основная наша задача с вами – закрепить этот тренд, в первую очередь благодаря вакцинации, и двигаться к снятию оставшихся ограничений. Мы намерены это делать достаточно активно», – подчеркнул Алексей Текслер.

Также в ходе совещания обсудили вопросы ЖКХ, коммунальной инфраструктуры и содержания улично-дорожной сети. В отдельных территориях были коммунальные аварии. Задача глав – своевременно информировать региональное правительство, МЧС и жителей и принимать соответствующие меры реагирования. Гражданам должна быть оказана вся необходимая помощь, аварии необходимо устранять оперативно, коммунальные службы обязаны быть в состоянии повышенной готовности к любой нештатной ситуации.

На постоянном контроле должны оставаться вопросы содержания дорог, тротуаров и общественных пространств. В социальных сетях жалобы на то, что во многих муниципалитетах после снегопадов в субботу и воскресенье дороги и тротуары не убраны до сих пор. Алексей Текслер дал главам на исправление ситуации два дня. Отдельное внимание следует обратить на уборку снега с крыш многоквартирных домов и других объектов.

«После снегопадов в субботу, воскресенье количество жалоб, которые идут из муниципалитетов, большое. Сегодня среда. Есть нормативы, их надо соблюдать. Каких-либо отговорок не принимаю. Поэтому давайте в течение ближайших дней эти проблемы закроем. Если жалобы будут оставаться, коллеги, буду вам их присылать напрямую, обращаю внимание», – обозначил глава региона.

Еще одна тема, которой Алексей Текслер уделил особое внимание, – организация закупочных процедур и заключение контрактов. По нацпроектам уже в ближайшее время должны быть заключены все соглашения между областными распорядителями бюджетных средств и муниципалитетами о предоставлении межбюджетных трансфертов по всем направлениям. 

В 2021 году Челябинская область также будет участвовать в 11 национальных проектах. К ним добавится еще один – «Туризм и индустрия гостеприимства» (его утверждение ожидается в первом полугодии). Общий бюджет на реализацию нацпроектов на начало года составил 24,76 млрд рублей.

Правительству области и главам муниципалитетов поставлена задача до 1 марта 2021 года провести все закупочные процедуры и заключить контракты на реализацию проектов благоустройства, дорожных работ и строительства социально важных объектов.

Этот вопрос Алексей Текслер взял на личный контроль и будет возвращаться к нему регулярно. По словам губернатора, все сезонные работы должны быть выполнены вовремя, а не уходить в зиму.




Дата создания: 15.02.2021 09:56:09

Дата изменения: 15.02.2021 09:56:09

Возврат к списку