Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

07.08.2021

При посещении пожарной части №261 поселка Буранный Алексей Текслер отметил, что Агаповский район оказался хорошо подготовлен к пожароопасному сезону. Была организована опашка полей и населенных пунктов. С 9 по 11 июля года личный состав принимал активное участие в тушении лесных пожаров в Карталинском районе, находясь на защите села Париж.

Губернатор поблагодарил служащих, сообщил о решении по обновлению парка пожарных автоцистерн и создании фонда ранцевых огнетушителей. Кроме того с сотрудниками пожарной части глава региона, обсудил, какой техники в настоящее время не достает депо. «Хочу сказать вам спасибо за работу во время февральского бурана и участие в ликвидации пожара в Карталинском районе. В этом году мы начинаем масштабное обновление техники в целом по региону. Об этом накануне я доложил президенту», - отметил Алексей Текслер.

Отметим, пожарная часть № 261 поселка Буранный создана в 2017 году. Подразделение защищает 12 населенных пунктов Буранного сельского поселения, где проживают более 7400 человек. Под защитой части находятся 4 сельскохозпредприятия, 10 школ, 7 детских садов, дворец культуры, 3 клуба, 4 библиотеки, участковая больница и 7 фельдшерско-акушерских пунктов. В штате ПЧ №261 11 работников. Личный состав части совершил 263 оперативных выезда, потушил 52 пожара в населенных пунктах, 110 ландшафтных пожаров, при пожарах были спасены 25 человек. Подразделение 15 раз привлекалось к проведению аварийно-спасательных работ при различных ЧС.

Также в поселке Буранный Алексей Текслер оценил ход работ по ремонту дома культуры, который реализуется в рамках нацпроекта «Культура». Зданию больше 50 лет, давно требовался капитальный ремонт. На сегодняшний день в зрительном зале заменены деревянные полы, обустроены сцена, подвесные потолки, приобретены удобные кресла для зрителей. В зале и подсобных помещениях также заменены внутренние сети водоснабжения, канализации, электроснабжения и отопления. «Здесь очень чисто, мне все понравилось. Нужно довести начатое до конца», - обратил внимание губернатор. Для посетителей обновленное учреждение культуры откроет свои двери в сентябре.

Еще по одному нацпроекту – «Образование», в Агаповском районе модернизирована средняя общеобразовательная школа № 1. Алексей Текслер вместе с директором школы обсудил ход работы и перспективы развития учреждения. В сентябре 2021 года в школе откроется Центр образования естественно - научной и технологической направленности «Точка роста», оснащенный современным оборудованием по физике, химии, биологии, экологии, робототехнике. На данный момент закуплено лабораторное оборудование, мебель, заканчиваются отделочные работы по подготовке к открытию Центра. Также закончена работа над созданием спортивной площадки – футбольного поля размером 40*20 метров с покрытием из искусственной травы.

Завершив осмотр школы, губернатор дал поручение руководству - оперативно заменить все окна на пластиковые, их около семидесяти. А также Алексей Текслер поставил задачу подготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт корпуса начальной школы, чтобы в следующем году район мог претендовать на финансирование по соответствующей федеральной программе.

Заключительным этапом рабочей поездки стала встреча Алексея Текслера с главой Агаповского района Байдавлетом Тайбергеновым, на которой глава региона озвучил ряд поручений. Речь шла об усилении контроля в сфере кадрового обеспечения системы здравоохранения, вопросах газо-, водо- и теплоснабжения, продолжении активной работы в дорожном строительстве. Глава региона высоко оценил, что помимо качественного дорожная полотна в районе строят тротуары. «Будем этот опыт применять в других населенных пунктах, - уточнил он. – Тротуары и освещение, даже в сельской местности, – обязательное требование».

Также Алексей Текслер поддержал инициативу местных властей по созданию прогулочной зоны в Агаповке, на берегу реки Урал, и переоборудованию недействующего ныне пионерского лагеря в современный круглогодичный центр отдыха для детей и ветеранов.





Дата создания: 09.08.2021 08:42:53

Дата изменения: 09.08.2021 08:44:17

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт