Эксперты Кадастровой палаты отвечают на вопросы южноуральцев о кадастровой стоимости земельных участков

13.08.2021

Кадастровая палата по Челябинской области продолжает отвечать на вопросы граждан в рамках рубрики «На заметку заявителю». Сегодня мы разбираем вопросы, касающиеся кадастровой стоимости земельных участков. На вопросы южноуральцев отвечает заместитель начальника отдела определения кадастровой стоимости Елена Косоротова.

 

Какое учреждение определяет кадастровую стоимость земельных участков, расположенных на территории Челябинской области?

Областное государственное бюджетное учреждение «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области» осуществляет определение кадастровой стоимости объектов недвижимости при постановке на государственный кадастровый учет, внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, в случае изменения количественных и качественных характеристик земельных участков, влекущих за собой изменение кадастровой стоимости.

Отметим, что в настоящее время на территории региона проведена государственная кадастровая оценка всех категорий земель в соответствии с порядком, установленным законом.

 

Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет. В ЕГРН содержатся сведения обо всех характеристиках, влияющих на его кадастровую стоимость (категория земель, вид разрешенного использования, площадь). Почему в выписке из ЕГРН отсутствуют сведения о кадастровой стоимости? Что сделать для того, чтобы эта информация появилась?

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков всех категорий подлежат внесению в ЕГРН органом регистрации прав после предоставления результатов определения кадастровой стоимости бюджетным учреждением в порядке, установленном законом.

Порядок определения кадастровой стоимости земельных участков предполагает, что в течение трех рабочих дней со дня внесения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости Кадастровая палата формирует и направляет в бюджетное учреждение сведения об объектах недвижимости, подлежащих кадастровой оценке. Определение кадастровой стоимости в свою очередь осуществляется в течение десяти рабочих дней.

Далее в течение трех рабочих дней со дня определения кадастровой стоимости бюджетное учреждение направляет акт об определении кадастровой стоимости в орган регистрации прав для внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости. После чего сведения о такой кадастровой стоимости вносятся в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления такого акта в орган регистрации прав.

Таким образом, необходимость участия заинтересованного лица при внесении в ЕГРН кадастровой стоимости объектов недвижимости не требуется.

 

Можно ли узнать размер кадастровой стоимости земельного участка, раньше, чем она будет внесена в ЕГРН?

Да. В течение трех рабочих дней со дня определения кадастровой стоимости бюджетное учреждение размещает акт об определении кадастровой стоимости на своем официальном сайте gko74.ru.

Мой земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 7 мая текущего года, но кадастровая стоимость была внесена только в июне. С какого момента в таком случае применяются сведения о кадастровой стоимости земельного участка?

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые внесены в ЕГРН, применяются со дня внесения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости, повлекших за собой изменение его кадастровой стоимости.

Таким образом, в указанном случае, сведения о кадастровой стоимости земельного участка, определенной бюджетным учреждением в связи с постановкой земельного участка на государственный кадастровый учет, подлежат применению с 07.05.2021.

Материал подготовлен Кадастровой палатой по Челябинской области




Дата создания: 13.08.2021 17:07:32

Дата изменения: 13.08.2021 17:07:32

Возврат к списку