Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Сосновский район

18.08.2021

Глав региона проверил, как муниципалитет справляется с газификацией. В поселке Красное поле Алексей Текслер осмотрел построенный газопровод и поручил подключить газ жителям поселка в максимально короткие сроки. 

В Сосновском районе идет активная застройка, при этом не хватает свободных лимитов газа для новых потребителей. Сейчас решается вопрос по увеличению мощностей газораспределительных станций за счет строительства газопровода высокого давления между ГРС-3 Челябинска и ГРС с/з «Смолинский», будет выделено дополнительно 20 000 куб/час газа, что позволит снять дефицит «голубого топлива» в Полетаевском, Саргазинском, Алишевском, Кременкульском сельских поселениях. На втором этапе предусмотрена реконструкция газопровода от АГРС «Смолинский» до деревни Бутаки, на третьем – строительство газопровода от поселка Полетаево до деревни Малиновка. АГРС «Митрофановская» получит дополнительно 10 000 м3/час газа.  

«В Сосновском районе большое количество проблем связано с загородными ГРС. План по их расшивке сегодня ключевая задача. Я думаю, что коллеги меня услышали и ускорят подачу газа», – сказал Алексей Текслер.

Губернатор проконтролировал ход ремонтных работ на автодороге Шагол-Красное Поле – автодорога обход Челябинска, в этом году отремонтируют 2,5 км по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Глава региона обратил внимание на важность проверки качества работ – контроль должен выйти на новый уровень. 

Затем Алексей Текслер осмотрел строительство животноводческого комплекса племзавода «Россия» на 3000 голов в поселке Касарги (предприятие специализируется на производстве молока и разведении племенного скота, выращивании зерновых, кормовых культур, картофеля и овощей). Планируется строительство 8 коровников и доильно-молочного комплекса с автоматизированной каруселью. Площадка разрабатывается с 2019 года. Полная реализация инвестиционного проекта рассчитана на 5 лет. 

В ходе визита Алексей Текслер побывал на строительстве нового логистического центра ОАО «Макфа». Будущий автоматизированный логокомплекс станет одним из самых крупных и технически развитых объектов в области пищевой промышленности на Южном Урале с максимальным уровнем автоматизации и роботизации процессов.

Затем Алексей Текслер посетил социальные объекты района – стройплощадку будущего спортивно-оздоровительного комплекса в селе Долгодеревенском со стадионом. Возводится комплекс на средства областного и местного бюджетов. Окончание первого этапа работ запланировано на декабрь 2021 года. На первом этапе предусмотрено строительство футбольного поля с искусственным покрытием и беговыми дорожками, хоккейной площадки, а также площадки для занятий городошным спортом, мини-лапты, стрельбы, волейбола и баскетбола. Проект предусматривает строительство административного здания, пешеходных и велодорожек, детских площадок, площадок по мини-футболу и для сдачи нормативов ГТО (воркаут). Губернатор принял решение о строительстве ФОКа. 

Далее Алексей Текслер оценил благоустройство Сада Победы в райцентре. Работы ведутся на средства федерального, областного и местного бюджетов. Срок сдачи территории – сентябрь текущего года. Пока работы выполнены на 60%. Осталось провести озеленение (посев газона, посадка деревьев и кустарников – ель, яблоня, груша, ива белая), освещение, установить скамейки и урны. У парка будет своя архитектурная изюминка – тоннель из трех звезд. Декоративные фигуры будут готовы к 25 августа.

Также глава региона проконтролировал подготовку к новому учебному году средней школы и ход ремонтных работ в начальной школе Долгодеревенского, которые ведутся в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Начальной школе 47 лет, она нуждается в капитальном ремонте. Инициативный проект группы родителей и педагогов учреждения победил в конкурсном отборе этого года. В результате на средства областного и местного бюджетов будут отремонтированы системы водоснабжения и канализации школы, обновлены кровля и фасад. Фактически выполненные работы станут первым этапом капитального ремонта школы.

Еще одним пунктом программы стало посещение нового детского сада на 240 мест в Долгодеревенском (здание рассчитано на 12 групп), но губернатор раскритиковал подъезды к детскому саду – асфальта покрытия здесь нет. 

После осмотра объектов и общения с жителями Алексей Текслер провел встречу с главой района Евгением Вагановым, где обсуждались вопросы социально-экономического развития территории. 

Губернатор поручил руководителю муниципалитета оказывать максимальное содействие  инвесторам, развивать социальную инфраструктуру. Чаще всего жители жалуются на плохое состояние дорог, проблемы в ЖКХ и благоустройстве. На эти вопросы, по словам главы региона, надо обращать особое внимание.  

В разговоре Евгений Ваганов доложил губернатору о мерах, принятых в связи с жалобами жителей поселка Саргазы (по строительству очистных сооружений) и «Залесья» (в связи с повреждением кровли дома из-за пожара), а также по подключению домов к газу. 

«В течение нескольких лет мы реализуем большие проекты по решению накопившихся  проблем в социальной инфраструктуре. Пять школ, семь детсадов должны решить проблему новых жилых массивов на территории Сосновского района. Сейчас родители вынуждены возить детей в школу в Челябинск, это создает проблему с трафиком. Эту ситуацию мы подтянем. Источники финансирования разные (нацпроекты, инфраструктурные облигации, совместные концессионные планы с ВЭБ. РФ и др.)», – констатировал по итогам визита губернатор.
 




Дата создания: 18.08.2021 11:01:42

Дата изменения: 18.08.2021 11:01:42

Возврат к списку