Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

25.08.2021 В Кунашакском районе продолжают полыхать пожары. За прошедшие сутки зарегистрировано 3 лесных и 9 ландшафтных.

👨‍🚒К их тушению привлечены 6 единиц техники и 16 человек 65-ПСЧ МЧС России, 2 человека на УАЗе из Отдела ГОиЧС администрации района, 3 человека на одной единице техники Кунашакского лесничества, 40 человек и 9 единиц техники арендаторов лесов, а также 12 человек и 2 единицы техники из п. Новогорный – Уральский центр спасения.

Сегодня при главе района состоялось оперативное совещание с приглашением помощника прокурора и начальника ОМВД России по Кунашакскому району. Причиной возгорания являются поджоги и искры от работающей на полях сельскохозяйственной техники.
На совещании принято решение организовать рейды полицейских на поля, чтоб выявлять нарушителей требований противопожарной безопасности.

🙍‍♂Вадим Зубаиров, директор ООО «Кунашакский лесхоз»: :
- Мы пропахали минеральные полосы, чтобы преградить пути к лесу для огня. Но жители, вывозя своё сено, засыпают их сухой растительностью, чтоб проехать. И это, конечно, приводит к разрастанию площади возгорания.

👩‍🚒Марат Насретдинов, начальник 65-ПСЧ 8 отряда ГУ МЧС России:
- Возгорание локализуем (останавливаем), оставляем кого-нибудь дежурить. Через час-полтора в этом же месте начинает полыхать пламя. Работаем в круглосуточном режиме – на пожары выезжают дежурные караулы, в части остаются резервные. Вызвали из Новогорного отряд Уральского центра спасения. Держим ситуацию на контроле.

В пятницу на пожаре в д. Мансурово встретили людей –собственников полей. Они караулят свои сенокосные угодья, чтоб их не настиг огонь, на личных тракторах вспахивают полосы – оградить свою территорию.

🙍‍♂Один из них – Ильдус Шагеев:
- Глава сельского поселения обратился за помощью, конечно, мы соглашаемся. Это же наши покосы, сено. У кого какая техника есть – всё здесь.

🚒Картина представляется нам страшная - то в одном, то в другом конце района дым поднимается к небу, мчатся пожарные машины с сиренами, вдоль дороги валятся деревья, корни которых выгорели. Жалко заготовленное сено - сколько сил и времени на это затрачено, да и чем потом кормить скотину?
Страшно за населенные пункты.
Общими усилиями все службы стараются справиться со стихийным бедствием. Дождя не предвидится, поэтому остаётся только воевать, по-другому уже ситуацию и не назвать.

❗Отдел ГОиЧС администрации района просит владельцев сенокосных угодий срочно вывезти сено с полей, иметь при себе первичные средства пожаротушения.




Дата создания: 25.08.2021 11:14:40

Дата изменения: 25.08.2021 11:14:40

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт