Алексей Текслер осмотрел новый многоквартирный дом в Челябинске, в который переедут переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты

25.08.2021

Средства из областного бюджет на покупку жилых помещений для переселения граждан из аварийного фонда были выделены по программе «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» (госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ»).

«Мы идем с опережением планов: есть программа по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья, рассчитанная  до 2024 года, но у нас задача - к концу следующего года ее выполнить. Порядка 1 млрд рублей направляется на эти цели из регионального бюджета, больше 1 млрд рублей - из федерального. В этом году по совокупности мы переселим более 3 тысяч 100 человек. Будем эту работу продолжать, потому что ежегодно признается ветхо-аварийным жилье, и мы должны эту программу постоянно обновлять.  Для нас этот вопрос один из приоритетов, наравне с проблемами дольщиков», - подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, Алексей Текслер вручил ключи от квартир двум жителям Челябинска из числа детей-сирот – 21-летней Алене Братцевой и 22-летнему Александру  Степанковскому. Новые квартиры они получили на условиях договора найма в этом же доме № 50а по ул. Эльтонской 2-й.

Вместе с новоселами Алексей Текслер осмотрел благоустройство придомовой территории, а также побывал в одной из квартир. На новоселье принято дарить подарки, поэтому глава региона пообещал Алене презентовать холодильник, а Александру - стиральную машину.

«Для каждого молодого человека квартира – важный этап в жизни, я по себе вспоминаю. И здорово, что молодые люди получили сегодня ключи от своих квартир, начнут новую жизнь, я очень рад, что каждый из ребят  думает о семье. Это здорово», - сказал губернатор.

Ежегодно из областного бюджета направляются средства  на покупку квартир в рамках предоставления жилья детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей. По словам Алексея Текслера, в текущем году на эти цели направляется рекордная сумма – около 900 млн рублей, большая часть средств – из областного бюджета (софинансируют расходы местные бюджеты). Порядка 900 молодых людей получат ключи от квартир.




Дата создания: 25.08.2021 11:20:12

Дата изменения: 25.08.2021 11:20:12

Возврат к списку