ВСЯ СТАТИСТИКА — В ЦИФРОВОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЕ

03.09.2021

Цель создания платформы — переход к новому цифровому формату получения и предоставления статистических данных в России. Система должна объединить информацию, поступающую от всех участников статистического учета, включая госорганы и бизнес, в единой цифровой среде.

Функционал платформы максимально удобен для пользователей.
Уже разработаны базовые компоненты цифровой аналитической платформы для учета межведомственной статистики.

Использование новой цифровой платформы повысит качество данных
и снизит административную нагрузку на бизнес. Больше не придется отсылать одну и ту же информацию в разные министерства и ведомства, достаточно будет один раз предоставить данные в органы статистики.

Важные принципы работы платформы — прозрачность процессов сбора
и обработки информации, использование единой методологии расчета — позволят обеспечить максимальную актуальность и достоверность данных.

В ЦАП заинтересованы все пользователи статистических сведений, которым необходимо оперативно и без дублирования отправлять и получать информацию. Это органы федеральной, региональной и муниципальной власти, торговые, логистические, производственные организации, компании сферы услуг, эксперты, журналисты, статистики.

Разработка и внедрение ЦАП — часть общей цифровизации статистики Росстата, методов сбора, обработки и предоставления сведений. В 2021 году пройдет первая цифровая Всероссийская перепись населения, среди новшеств которой — специальная аналитическая BI-платформа — современный способ контроля за подготовкой, проведением, подведением итогов переписи
и площадка их наглядного предоставления. Цифровая модернизация Росстата откроет новые возможности работы с данными как специалистам, так и всем желающим.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».




Дата создания: 03.09.2021 14:19:13

Дата изменения: 03.09.2021 14:19:13

Возврат к списку