Алексей Текслер предложил создать в Челябинске всероссийский полигон строительно-дорожной техники

17.09.2021

Сегодня глава региона оценил благоустройство парка «Металлург» им. О. И. Тищенко, ознакомился с производственным процессом агрофирмы «Ариант» и осмотрел экспозиции выставки «СтройДорЭкспо - 2021».

Рабочую поездку Алексей Текслер начал с оценки текущего этапа реконструкции парка «Металлург» им. О. И. Тищенко. «Объект знаковый для жителей ЧМЗ. Мы видели, в каком он был состоянии — ни пройти ни проехать, что называется. Теперь ждем, когда парк преобразится», — обратился глава региона к подрядчикам. Строители в свою очередь обещали сдать объект раньше срок на месяц – 15 октября.

В настоящее время в парке активно идет работа по установке малых архитектурных форм и современных светильников. Строители благоустраивают дорожки и тропинки. Полностью завершены работы на южной и северной дорожках парка. На площадке около фонтана установлены два амфитеатра.

Добавим, к участию в разработке концепции реконструкции парка были привлечены жители города. Чаще всего они голосовали за появление на территории дорожек, скамеек и качелей.

Следующей точкой визита стал логистический центр компании «Ариант». Строительство комплекса связано с ростом объемов продаж. Новый объект оптимизирует логистические потоки, что позволяет предприятию снизить эксплуатационные расходы и увеличить производительность труда.

В планах компании на следующий год — открытие комбикормового завода в Красногорском. Предприятие планирует вложить в развитие 3,2 млрд рублей. Алексей Текслер одобрил инвестиционную политику «Арианта». «Ариант» - предприятие, которое динамично развивается, и новый логистический центр позволит наращивать объемы производства во всей группе, - уточнил он. - У предприятия есть программа развития, рассчитанная на инвестиции в несколько миллиардов рублей. Наш регион – лидер в переработке. Но я ставлю задачу не просто оставаться в лидерах, а наращивать объемы производства, в том числе в плане экспорта».

Логистический центр агрофирмы «Ариант» создан для хранения замороженной продукции. Общая площадь комплекса - 4000 кв.м. Ключевым преимуществом нового комплекса является внедрение цифровой системы управления складом. Она позволила регулировать прием, обработку и отгрузку продукции, но, главное, упорядочила работу персонала на различных участках и эффективно распределила сферу ответственности.

«Чтобы идти в ногу со временем, опережать конкурентов по качеству выпускаемой продукции, экологичности производства группа компаний «Ариант» на постоянной основе осуществляет взаимодействие с профильными высшими учебными заведениями, – рассказал Александр Кретов, – например, совместно с ЮУрГАУ мы ведем активную проектную исследовательскую деятельность. Сотрудничество между предприятием и университетом позволяет интегрировать студентов в реальный технологический процесс, развивать лаборатории научного комплекса, готовить профессиональные кадры, а также трудоустраивать выпускников на предприятие».

ГК «Ариант» - одна из крупнейших агропромышленных компаний России. В ее состав входят агрофирма «Южная», винодельня «Кубань-Вино», «ЦПИ-Ариант», агрофирма «Ариант». Последняя является лидером по производству мясной продукции в Уральском регионе. Его уникальность заключается в принципе замкнутого производственного цикла: от формирования собственной сырьевой базы до продажи готовой мясной продукции в сети фирменных магазинов. Это позволяет компании строго контролировать каждый этап производства — от поля до прилавка. В структуру агрофирмы входят: комбикормовые заводы, племенной репродуктор, свиноводческие комплексы, предприятия по переработке мяса и производству мясных деликатесов, автопарк и фирменная торговая сеть.

Завершая пятничный объезд Челябинска, Алексей Текслер посетил выставку «СтройДорЭкспо - 2021», которая проходит на территории аэродрома «Калачево» с 15 по 17 сентября. На выставке представлены последние достижения российских производителей строительно-дорожной, коммунальной и прицепной техники. Организатором крупного отраслевого события выступает Минпромторг России при участии Ассоциации «Росспецмаш».

«В Челябинской области есть уникальные компетенции, которые мы активно развиваем в машиностроении. Это строительно-дорожная техника, грузоподъемная техника – наши самосвалы «Урал» и «Ивеко», которые производятся в регионе, - отметил Алексей Текслер. - Мы готовы быть таким центром компетенций и здесь, на этой площадке. Это не просто выставка. Сделан специальный полигон для строительно-дорожной техники, где можно ее опробовать. Достигнуты договоренности с Министерством промышленности и торговли РФ, чтобы в Челябинской области сделать всероссийский полигон этой техники, где мы будем регулярно проводить такого рода мероприятия, выставки, даже шоурумы, чтобы можно было заниматься импортозамещением в масштабах всей страны, привлекать сюда производителей, обмениваться опытом».

В рамках мероприятия прошли многочисленные тест-драйвы и шоу-выступления с демонстрацией возможностей отечественных машин. На открытой территории оборудованы специальные площадки для того, чтобы все желающие смогли поуправлять техникой самостоятельно и оценить ее работу в реальных условиях. Деловая программа выставки познакомила участников с последними тенденциями специализированного машиностроения, успехами в сфере внедрения электронных паспортов самоходных машин и возможностями проведения натурных испытаний машин в интересах потребителей.

Проведение «СтройДорЭкспо - 2021» направлено на развитие российского машиностроения, текущих и будущих проектов, презентацию передовых российских технологий, машин и оборудования, создание условий для дальнейшего развития деловых контактов и сотрудничества. Деловая программа выставки познакомила участников с последними тенденциями специализированного машиностроения, успехами в сфере внедрения электронных паспортов самоходных машин и возможностями проведения натурных испытаний машин в интересах потребителей.

Алексей Текслер выступил с инициативой и предложил заместителю министра промышленности и торговли РФ Александру Морозову на постоянной основе проводить выставку «СтройДорЭкспо» в Челябинске.





Дата создания: 19.09.2021 19:47:27

Дата изменения: 19.09.2021 19:47:27

Возврат к списку