Алексей Текслер: Показатели развития Ашинского района растут, но главное – жители видят положительную динамику развития

27.09.2021

Сегодня Алексей Текслер посетил Ашинский район. В рамках поездки глава региона принял участие в церемонии закладки камня новой ледовой арены, осмотрел объекты благоустройства, проинспектировал ход дорожных работ.

Отдаленность территории не помешала главе региона принять участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика», прошедшем в режиме видеоконференции. В заседании участвовали губернаторы – члены президиума Госсовета.

Непосредственно в Аше глава региона побывал на церемонии закладки камня под строительство ледовой арены в городском парке. По словам Алексея Текслера, год назад была достигнута договоренность с руководством градообразующего предприятия – Ашинского метзавода - о строительстве ФОКа с искусственным льдом.

«Уже сейчас завершается проектирование, - отметил губернатор. - В следующем году мы обязательно начнем стройку этого долгожданного объекта. Социальная ответственность бизнеса, вложения в ту территорию, город, район, где ты живешь, – это самое важное».

Затем губернатор посетил набережную реки Сим, где проведены работы по берегоукреплению для защиты от затопления. Главе региона презентовали проект благоустройства набережной. Район направлял проект на федеральный конкурс благоустройства, но финансирования не получил. Алексей Текслер отметил, что средства на реализацию проекта будут выделены из областного бюджета.

«Вы знаете мою позицию: все проекты, которые доходят до федерального финала конкурса благоустройства, даже если они не выигрывают, получают областную поддержку. Поэтому проект благоустройства набережной мы обязательно поддержим. Главное — не затягивать сроки», — уточнил глава региона.

Добавим, что проектируемая территория городского пространства «Ашинский меридиан» расположена в юго-восточной части Аши, в одном из самых ее живописных мест. Она делится на пять зон. Зона активного отдыха располагается у подножия горы Липовой и включает в себя летнее кафе, кемпинг, мангальную зону. Зона тихого отдыха - это благоустраиваемая аллея. Туристическая зона включает в себя точку притяжения маршрута – гору Липовую. Подъем на вершину планируется оборудовать лестницей с поручнями и смотровой площадкой на пути к вершине. Прогулочная зона занимает значительную часть территории маршрута. Зона для фотосессий располагается в самом живописном месте проектируемой территории.

Глава региона также побывал в поселке Аминовка Ашинского района, где в этом году к газу подключают 367 домов частного сектора. Всего же проект предполагает газификацию 951 дома. Уже прошли пуско-наладочные работы на сетях газоснабжения. За неделю первые пять домов подключили к газу, оставшиеся получат голубое топливо до конца 2021 года. «Надо максимально быстро провести работы, чтобы завести газ в дома жителей до холодов», — поручил Алексей Текслер.

Также губернатор совместно с главой района Вадимом Сергеевым обсудили возможность финансирования работ по реновации спорткомплекса «Металлург» из областного бюджета. Зданию, построенному в 1971 году, необходим ремонт фасада и спортзала. Алексей Текслер осмотрел плавательный бассейн, зал игровых видов спорта. Всего на базе Дворца спорта работают 12 детских секций, в которых занимаются 590 детей разного возраста. По программе «Земский тренер» в Ашинском районе сейчас работают 23 тренера и 11 инструкторов.

В прошлом году во Дворце спорта провели капремонт системы освещения спортивного зала, подготовлена проектно-сметная документация капитального ремонта зала. В 2021 году в здании завершили текущий ремонт внутренних помещений, системы водоподготовки и вентиляции плавательного бассейна, системы отопления. В 2022 году планируется капитальный ремонт спортивного зала с заменой фасадных окон и установкой вентилируемого фасада.

Алексей Текслер посетил один из объектов, благоустраиваемых в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Всего в Ашинском районе их десять. Проект «Территория Притяжения», где побывал губернатор, участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. В сквере проведут ряд работ: благоустройство территории, пешеходных зон, ремонт освещения, изготовление барельефа на памятник «Воину-освободителю», озеленение, установку памятника Семье в районе ЗАГСа.

Следующую остановку губернатор сделал на предприятии ПАО «Ашинский металлургический завод». Алексей Текслер побывал в электросталеплавильном цехе № 1, где пообщался с руководством и рабочими, а также осмотрел производство аморфной металлической ленты, порошков и магнитопроводов различных модификаций.

Напомним, Ашинский металлургический завод является одним из ведущих российских производителей специальных сплавов для нужд предприятий оборонного комплекса, нефтегазовой, химической, атомной, авиационной и космической отраслей промышленности. Завод входит в пятерку крупнейших российских поставщиков толстолистового проката.

«Ашинский район демонстрируется неплохую динамику, - отметил Алексей Текслер. - Статистика говорит о том, что социально-экономические показатели растут. В добавление к хорошим цифрам нужно, чтобы жители видели, как меняется ситуация в лучшую сторону, какие есть планы по развитию. Люди обращают внимание на дороги. Если сравнивать с 2017 годом, мы в шесть раз увеличили финансирование дорожно-строительных работ. Есть большие планы по благоустройству и развитию спорта. Будет продолжена реновация Дворца спорта «Металлург», начнется строительство новой ледовой арены. Ашинский метзавод продолжает реконструкцию основного производства, появляются новые высокотехнологичные переделы. Есть серьезные перспективы в туристической сфере».

Между тем, по словам Алексея Текслера, есть и проблемные моменты. В первую очередь, здравоохранение. В этом направлении работа ведется в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Практически все медицинские учреждения района попали в эту программу. «В течение ближайших нескольких лет будем ремонтировать объекты первичного звена, строить новые ФАПы, а также решать кадровую проблему, привлекая в район новых специалистов», - резюмировал губернатор.

Завершая визит в Ашу, Алексей Текслер проконтролировал, как идет дорожное строительство на трассе М5. До 2025 года все работы на магистрали в горнозаводской зоне должны быть завершены. Основные этапы работ запланированы на 2023-2024 годы. Трасса будет четырехполосной.

«Одна из основных задач в дорожном строительстве на ближайшие годы – это расширение трассы М5, - уточнил Алексей Текслер. - Особенно той части, которая проходит в горнозаводской зоне. Она не простая, имеет несколько перевалов. Ее расширение - это вопрос безопасности, скорости перемещения, активизации экономической жизни, дополнительных возможностей для туризма и в целом удобства жителей. Поэтому я уделяю много внимания этой задаче, взаимодействуя с федеральными органами власти».

Четырехполосным должен стать участок трассы М5 от границы с Башкирией до Кропачево протяженностью около 60 километров. Параллельно с этими работами ведется строительство новой дороги в обход Сима. Это уникальный объект для горнозаводской зоны, включающий строительство моста через реку Сим длиной больше 700 метров и высотой 70 метров. Идет проектирование и другого участка - от Чебаркуля до Миасса.

«Будем закрывать проблему, связанную с переездом через горные перевалы, чтобы обезопасить движение на участках трассы М5 в Челябинской области», - подчеркнул Алексей Текслер.




Дата создания: 04.10.2021 09:13:10

Дата изменения: 04.10.2021 09:13:10

Возврат к списку