Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на заседании комиссии Госсовета по вопросу совершенствования системы управления ЖКХ

13.10.2021

Заседание комиссии Госсовета по вопросу совершенствования системы управления жилищно-коммунального хозяйства  провел заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. С докладами выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, гендиректор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.

Алексей Текслер высказался по вопросу необходимости формирования новой федеральной программы по строительству и реконструкции объектов водоотведения. 

Глава региона подчеркнул актуальность проблемы неудовлетворительного состояния очистных сооружений канализации, а также сетей канализации для всех регионов России, в том числе и для Челябинской области. Инфраструктура ЖКХ долгое время не обновлялась и нуждается в капитальной модернизации.

«Цифры значительные, если смотреть на износ очистных сооружений, насосных станций, сетей водоотведения, то можем констатировать, что эта проблема - одна из самых сложных в настоящий момент в сфере ЖКХ, соответственно, существует большая потребность в обновлении инфраструктуры. В целом по стране цена вопроса только по готовым проектам - примерно 200 млрд  рублей, и, конечно, мы очень серьезно проанализировали в регионе эту проблематику», - отметил Алексей Текслер. 

Глава региона добавил, что Челябинская область активно участвует во всех госпрограммах, по которым направляются средства:  регион завершает подготовку заявки на выделение средств из ФНБ по очистным сооружениям города Челябинска, участвует в реализации проектов за счет инфраструктурных бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций.  

Мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоотведения являются дорогостоящими, а срок окупаемости - длительным. При этом единственным источником возврата вложенных средств не могут быть только тарифные решения, так как рост тарифов ограничен. Необходимы дополнительные средства в виде капитальных грантов. 

По мнению главы региона, для решения проблем очистных сооружений и сетей канализации в регионах нужна отдельная программа. 
 
«Предложение, которое мы сформулировали, сегодня звучало – сделать отдельную программу или добавить подпрограмму к федеральному проекту  «Чистая вода» с предусмотренным финансированием. Проблема очень актуальная для регионов, поэтому прошу учесть предложение и такую отдельную программу запустить», –  высказался Алексей Текслер.




Дата создания: 13.10.2021 14:15:06

Дата изменения: 13.10.2021 14:15:06

Возврат к списку