Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

21.10.2021

Разработаны Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Основание разработки - пункт 21 Дорожной карты по реализации Концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки, утвержденной Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко 31 марта 2021 г. № 2915п-П11.

I. Общие положения

  1. Настоящие Рекомендации (далее - Рекомендации) разработаны для применения торговыми сетями в отношении:

реализуемых торговой сетью в торговом зале товаров собственного производства, и (или)

реализуемых торговой сетью в торговом зале товаров под собственной торговой маркой, и (или)

упаковки товаров, предоставляемой потребителю торговой сетью в торговом зале для самостоятельного упаковывания товара (сервисная упаковка).

  1. Рекомендации разработаны в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и с учетом текущего уровня развития инфраструктуры по сбору, обработке и утилизации отходов в Российской Федерации, а также с учетом передовой международной практики в сфере обращения с отходами производства и потребления.
  2. Цели Рекомендаций:
  1. Рекомендации не являются нормативным правовым актом и не носят обязательного характера для применения физическими лицами, юридическими лицами, в том числе органами государственной власти.
  1. Термины и определения
  1. Для целей применения Рекомендаций следует руководствоваться терминами и определениями, установленными техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», национальными стандартами ГОСТ Р 59039-2020 и ГОСТ Р 51303-2013.

III. Основные положения

  1. При осуществлении торговой деятельности торговым сетям рекомендуется увеличивать оборот в торговых залах упаковки, произведенной из материалов, пригодных к утилизации, в определенной доле к неперерабатываемой / трудноперерабатываемой упаковке, либо материалов, содержащих вторичное сырье.

Указанная в абзаце первом настоящего пункта Рекомендаций доля определяется торговыми сетями самостоятельно с учетом собственных возможностей, а также возможностей производителей товаров и (или) упаковки товаров по использованию для производства упаковки товаров материалов, пригодных к утилизации, либо материалов, содержащих вторичное сырье.

  1. При реализации в торговом зале товаров собственного производства, товаров под собственной торговой маркой и (или) предоставлении потребителю сервисной упаковки торговым сетям рекомендуется учитывать следующие требования:
  1. к материалам упаковки товаров:

использовать возобновляемое и (или) вторичное сырье;

предусмотреть возможность утилизации отходов от использования упаковки товаров, в том числе повторное применение таких отходов по прямому назначению (рециклинг);

уменьшить вес и объем упаковки товаров до тех минимальных значений, которые обеспечивают безопасность такой упаковки и являются приемлемыми для потребителя.

  1. к внешнему виду упаковки товаров:

унифицировать внешний вид упаковки товаров;



наносить в понятной и легко визуально воспринимаемой форме информацию на упаковку товаров для информирования потреблений о возможности утилизации отходов от использования упаковки товаров, а также о материалах, используемых для производства упаковки товаров.

3) минимизировать воздействие на окружающую среду, а также обеспечить соблюдение прав и свобод человека и достойные условия труда.

8. Исходя из материалов, используемых для производства упаковки товаров собственного производства, товаров под собственной торговой маркой и (или) сервисной упаковки, такая упаковка может быть классифицирована на следующие категории:

предпочтительная упаковка товаров - пригодна к материальной утилизации отходов от использования упаковки товаров;

менее предпочтительная упаковка товаров - ограниченно пригодна к материальной утилизации отходов от использования упаковки товаров;

наименее предпочтительная упаковка товаров - непригодна к материальной утилизации отходов от использования упаковки товаров либо к транспортированию таких отходов для их дальнейшей утилизации.

  1. При реализации торговой сетью в торговом зале товаров собственного производства, товаров под собственной торговой маркой и (или) предоставлении потребителю сервисной упаковки рекомендуется руководствоваться классификацией предпочтительности упаковки, предусмотренной пунктом 8 Рекомендаций.

 





Дата создания: 21.10.2021 11:14:37

Дата изменения: 21.10.2021 11:14:37

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт