Об утверждении Положения о публичных слушаниях и общественного обсуждения по проектам решений Собрания депутатов Кунашакского муниципального района о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и об исполнении районного бюджета

21.10.2021

Положение

о проведении публичных слушаний и общественных обсуждений

по проектам решений Собрания депутатов Кунашакского муниципального района

о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и об исполнении районного бюджета

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Публичные слушания или общественное обсуждение по проектам решений Собрания депутатов Кунашакского муниципального района о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и об исполнении районного бюджета (далее–публичные слушания или общественное обсуждение) проводятся (проводится) в целях:

1) публичного обсуждения проектов решений Собрания депутатов Кунашакского муниципального района о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и об исполнении районного бюджета (далее–решение),внесенных Администрацией Кунашакского муниципального района на рассмотрение Собрания депутатов Кунашакского муниципального района (далее–Собрание депутатов);

2) выявления и обеспечения учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций при принятии решений Собрания депутатов о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и об исполнении районного бюджета.

2. Публичные слушания или общественное обсуждение проводятся (проводится) публично и открыто в период с даты внесения в Собрание депутатов проекта решения и не позднее даты рассмотрения их Собранием депутатов в первом чтении.

3. Участниками публичных слушаний или общественного обсуждения могут быть:

1)граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, проживающие на территории Кунашакского муниципального района;

2) представители общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, действующих на территории Кунашакского муниципального района в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3) депутаты Собрания депутатов;

4) представители органов местного самоуправления.

4. В течение трех рабочих дней со дня внесения законопроекта в Собрание депутатов председатель Собрания депутатов принимает решение о проведении публичных слушаний или общественного обсуждения по законопроекту путем издания соответствующего распоряжения.

5. В распоряжении председателя Собрания депутатов, указанном в пункте 4 настоящего Порядка, определяются:

1) дата, время и место проведения публичных слушаний или срок проведения общественного обсуждения;

2)состав рабочей группы по подготовке и проведению публичных слушаний или общественного обсуждения;

3) план мероприятий по подготовке и проведению публичных слушаний или общественного обсуждения.

В распоряжении председателя Собрания депутатов может быть предусмотрена организация работы горячей линии.

6. В течение трех рабочих дней со дня внесения проекта решения в Собрание депутатов указанный проект решения размещается на официальном сайте Администрации Кунашакского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

7. Собрание депутатов не позднее, чем за пять календарных дней до дня проведения публичных слушаний или не позднее чем за три календарных дня до дня проведения общественного обсуждения извещает население о проведении публичных слушаний или общественного обсуждения через средства массовой информации и путем размещения на официальном сайте Администрации Кунашакского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следующей информации:

1) дата, время и место проведения публичных слушаний, порядок подачи заявок на участие в них или срок проведения общественного обсуждения;

2) источник опубликования проекта решения;

3) срок представления в Собрание депутатов предложений, рекомендаций и мнений по законопроектам;

4)в случае принятия решения об организации работы горячей линии – график работы телефонов горячей линии.

8. Предложения, рекомендации и мнения по проектам решений направляются в Собрание депутатов в письменной или электронной форме по адресу, указанному в извещении, либо по телефонам горячей линии и подлежат регистрации организационно-правовым отделом аппарата Собрания депутатов.

При направлении предложений, рекомендаций и мнений по проектам решений, вынесенным на публичные слушания или общественное обсуждение, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес или адрес электронной почты, контактный телефон – для граждан;

2) наименование, почтовый адрес или адрес электронной почты, контактный телефон – для общественного объединения и иной негосударственной некоммерческой организации.

Предложения и рекомендации по проектам решений должны быть обоснованными и соответствовать предмету правового регулирования проектов решений.

9. Предложения, рекомендации и мнения не рассматриваются в случае, если не указаны:

1) фамилия гражданина, а в случае, если предложения, рекомендации и мнения направляются в письменной форме, – почтовый адрес;

2) наименование общественного объединения и иной негосударственной некоммерческой организации.

Предложения, рекомендации и мнения по проектам решений не рассматриваются в случае их поступления по истечении срока представления указанных предложений, рекомендаций и мнений в Собрание депутатов.

10. По результатам публичных слушаний или общественного обсуждения составляется протокол публичных слушаний или протокол общественного обсуждения, который в течение семи рабочих дней после проведения публичных слушаний или общественного обсуждения направляется в органы местного самоуправления, а также размещается на официальном сайте Администрации Кунашакского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Глава 2.ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

12. Лица, желающие участвовать в публичных слушаниях, направляют на имя председателя Собрания депутатов заявки на участие в публичных слушаниях в письменной или электронной форме по адресу, указанному в извещении.

Заявки на участие в публичных слушаниях, поступившие от граждан, должны содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес или адрес электронной почты, контактный телефон гражданина.

Заявки на участие в публичных слушаниях, поступившие от общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, подписанные их руководителями, должны содержать наименование общественного объединения и иной негосударственной некоммерческой организации, почтовый адрес или адрес электронной почты, контактные телефоны, а также фамилии, имена, отчества (при наличии) их представителей.

Регистрацию заявок на участие в публичных слушаниях осуществляет организационно-правовой отдел аппарата Собрания депутатов.

13. Организационно-правовой отдел аппарата Собрания депутатов осуществляет регистрацию участников публичных слушаний и обеспечивает их необходимыми материалами.

14. В день проведения публичных слушаний каждый участник обязан зарегистрироваться, предъявив документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.

15. Рабочая группа по подготовке и проведению публичных слушаний:

1) составляет программу проведения публичных слушаний;

2) рассматривает предварительный список участников публичных слушаний;

3) назначает председательствующего на публичных слушаниях и определяет состав президиума для ведения публичных слушаний;

4) осуществляет сбор предложений, рекомендаций и мнений по проектам решений;

5) осуществляет обобщение и анализ предложений и рекомендаций, рекомендует их к включению в протокол публичных слушаний или отклоняет.

16. Дополнительные предложения и рекомендации по проектам решений, поступившие в ходе проведения публичных слушаний, передаются в президиум в письменной форме и подлежат рассмотрению на публичных слушаниях.

17. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний, предусматриваются в районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и осуществляются в соответствии с бюджетной сметой Собрания депутатов.

Глава 3.         ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ

18. Общественное обсуждение проводится через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

19. Рабочая группа по подготовке и проведению общественного обсуждения:

1) осуществляет сбор предложений, рекомендаций и мнений по законопроектам;

2) осуществляет обобщение и анализ предложений и рекомендаций, рекомендует их к включению в протокол общественного обсуждения или отклоняет.

20. На официальном сайте Администрации Кунашакского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» дополнительно к проектам решений размещается информация, содержащая основные положения проектов решений в доступной для граждан форме в формате «Бюджет для граждан».




Дата создания: 21.10.2021 14:26:55

Дата изменения: 21.10.2021 14:26:55

Возврат к списку