Новый закон позволит выявить не оформленную в собственность недвижимость на Южном Урале

28.10.2021

Кадастровая палата по Челябинской области разъясняет порядок действия закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Новый закон наделяет органы исполнительной власти полномочиями по выявлению таких правообладателей.

В июне 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также собственников объектов недвижимости, чьи права на объекты недвижимости не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Полномочиями по выявлению правообладателей таких объектов недвижимости наделены органы исполнительной власти и местного самоуправления. Законом четко установлен порядок сбора информации о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и предоставления необходимых сведений для внесения в ЕГРН. Уполномоченные органы при этом взаимодействуют с Федеральной налоговой службой, органами внутренних дел, БТИ, Пенсионным фондом, нотариусами, органами ЗАГС и другими.

В настоящее время органы местного самоуправления проводят активную работу по выявлению правообладателей. В случае выявления собственников таких объектов муниципалитеты должны проинформировать их об этом и самостоятельно направить в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Кроме того, закон устанавливает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

«Стоит отметить, что в случае наличия ранее выданного документа, подтверждающего право на объект недвижимости, совсем необязательно ждать, когда уполномоченные органы внесут данную информацию в ЕГРН, — комментирует заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по Челябинской области Виктория Васянина. — Сейчас абсолютно бесплатно можно зарегистрировать ранее возникшее право. Государственная пошлина за предоставление такой услуги не взимается. Для регистрации права на объект недвижимости достаточно предоставить соответствующее заявление и правоустанавливающий документ в МФЦ».

Материал подготовлен Кадастровой палатой по Челябинской области




Дата создания: 29.10.2021 22:05:31

Дата изменения: 29.10.2021 22:05:31

Возврат к списку