В полиции не служат случайные люди.

02.11.2021

10 ноября — профессиональный праздник сотрудников МВД Российской Федерации. Накануне дня, посвященного одной из самых сложных и важных профессий, мы поговорили с начальником ОМВД России по Кунашакскому району, подполковником полиции Русланом Рафиковичем Саматовым. Он возглавляет отдел с февраля 2020 года

Наш отдел полиции на протяжении многих лет считается одним из подготовленных и работоспособных коллективов среди территориальных ОВД области. А удерживать позиции и находиться в лидерах можно только тогда, когда в подразделениях отдела работают ответственные сотрудники, которые не считаясь со временем, выполняют поставленные задачи.

- Руслан Рафикович с какими показателями кунашакские полицейские подходят к своему празднику? Расскажите о криминальной обстановке в районе.
- Обстановку в целом я бы охарактеризовал как стабильную. За почти 10 месяцев зарегистрировано более 3 тысяч сообщений, из них около 400 квалифицированы как преступления. Идет рост количества зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом на 17 процентов.
Больше регистрируется преступлений, связанных с кражами, а по административному законодательству – это бытовые ссоры, семейные скандалы и драки.

- Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?
- Это преступления по хищению денег с банковских счетов наших граждан. Здесь и телефонное мошенничество, и через Интернет - выманивание с помощью социальных сетей конфиденциальной информации, с помощью которой можно снять средства с чужого счета злоумышленникам. Они завладевают реквизитами банковских счетов и похищают деньги. В этом году особенно отмечается рост таких преступлений.
Вроде бы все всё знают о таких мошенниках, о которых много раз писалось и говорилось в средствах массовой информации. Однако, преступники, видимо хорошо владеют вербальными психологическими приемами, и граждане снова наступают на «эти грабли». Поэтому, снова напоминаю, что если кто-то интересуются вашими банковскими реквизитами или пинкодами, лучше кладите трубку сразу, прерывайте общение в Интернете и т.д.

- Кражи скота для населения и для вас – больной вопрос. Назовите процент их раскрываемости.
- В этом году снижение количества зарегистрированных краж скота. За 9 месяцев этого года их 3, за аналогичный период прошлого года – 6. В суд направлено одно уголовное дело и приостановлено одно. Раскрываемость 50 процентов. Основной сезон краж скота начинается осенью и зимой. Очень много в этот период скота на свободном выпасе, можно сказать – бродячего, что и создает почву для таких преступных посягательств. Беспечность граждан, надеющихся на «авось», вместо того, чтобы по очереди пасти свою скотину…

- Среди несовершеннолетних проводится большая работа по профилактике и предупреждению правонарушений. Дает ли это свой результат? Снижается уровень преступности и правонарушений среди тех, кто не достиг 18 лет?
- В этом году у нас несовершеннолетними совершено одно преступление - кража. Это два подростка с соседнего Сосновского района. Поэтому, думаю, что профилактическая работа сотрудников профилактики правонарушений среди подростков дает свои результаты. К примеру, в прошлом году за этот период трое подростков совершили два преступления – кражи.

- Участковые инспектора – одна из категорий органов внутренних дел, которые работают непосредственно с населением. Хотелось бы услышать от Вас несколько слов про данную службу.
- Действительно, одна из важнейших служб. Участковые напрямую работают с людьми. Всего в райотделе несут службу 9 участковых уполномоченных полиции. Многих можно назвать профессионалами своего дела. Всегда первые приходят на помощь гражданам, постоянно участковый, как «взведённая пружина», должен выехать и разобраться на месте. В этой службе трудятся мужественные люди, хорошо знающие людей и обстановку на их территориях.

- Какие из последних раскрытых вашим отделом дел для Вас самые сложные и значимые?
- Например, из недавних - раскрыли прошлогоднюю кражу скота в Голубинке и Мусакаево, Куяшского сельского поселения. Там зимой увели коров с загонов возле сараев. Наши сотрудники уголовного розыска вышли на жителей г. Коркино – группу цыган, специализирующихся именно на таких преступлениях. Естественно, коров давным-давно пустили на мясо, но денежную компенсацию они нашим гражданам за причинённый ущерб вернули. Благодаря грамотным действиям, квалифицированной работе эксперта-криминалиста удалось найти виновных в кражах скота…

- Постоянно контролируя оперативную обстановку, удается ли Вам, Руслан Рафикович полностью абстрагироваться от мыслей о делах, когда возвращаетесь домой?
- Полностью даже в отпуске не получается отдохнуть, отключится от мыслей по раскрываемости, оперативных мероприятиях, происшествиях, обстановке. Это, наверное, у каждого руководителя, тем более полицейского, происходит, когда думаешь о работе.

- Часто ли Вы слышите критику в отношении полиции от людей?
- Не часто. Ежегодно в это время у нас проходит мониторинг изучения общественного мнения населения о деятельности нашего отдела. Уровень доверия к полиции достаточно высок. Чувство защищенности - один из вопросов в анкете, тоже более восьмидесяти процентов, согласно прошлогодним цифрам. Это – работа всей команды нашего ОМВД.

– Насколько часто удается раскрыть преступления, связанные с IT и телефонным мошенничеством?
- Выше мы уже говорили об этом. Информационные технологии настолько стремительно развиваются, что мошенники разговаривают с вами по телефону голосами ваших родственников, друзей, возможно изучили ваши привычки с использованием социальных сетей. Поэтому надо быть всегда начеку.
Раскрываемость таких преступлений составляет 30 процентов. А мошенники, как правило, проживают в других регионах нашей страны, а зачастую за рубежом. Вычислить и найти их очень сложно.

- Какое преступление в этом году вам особенно запомнилось?
- Изобличили, раскрыли и закрыли группу преступников-вымогателей и рэкетиров в райцентре. Это как в лихие 90-ы годы: эти двое избивали людей, закрывали их в гаражах, в багажниках маши граждан возили. Сейчас это дело расследует следственный комитет.

- Помогают ли в вашей работе общественники и общественные объединения?
- У нас добровольная народная дружина «Батыр» помогает активно во всех оперативно-профилактических и массовых мероприятиях. Ветеранская организация МВД, которую возглавляет Р.Г. Шагиахметов, всегда держит руку на пульсе, члены общественного совета при отделе полиции.
Также хотелось отметить и необщественные организации, с которыми у нас тесное взаимодействие по многим вопросам – районная администрация, управление социальной защиты населения, центр занятости населения и т.д.

- С ужесточением ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии снизилось ли их количество?
- Привлечено лиц к уголовной и административной ответственности за управлением автотранспортных средств в алкогольном опьянении 101 человек (107 – в прошлом году) снижение на 5,6 процента. То есть по общим цифрам идет снижение. Но, к примеру, за повторное управление в нетрезвом состоянии (статья УК РФ 264.1), когда наказание еще жестче, в районе зарегистрировано 35 уголовных дел (прошлый год – 28), в суд направлено 33. Рост на четверть, по сравнению с этим периодом прошлого года.

- Какими качествами должен обладать сотрудник полиции? Какие требования предъявляются к ним?
- Многие из детства помнят милиционера дядю Степу. Он - высокий, быстрый, смелый стоял на страже порядка. Сегодня необходимы юридическая грамотность, коммуникабельность, внимательность и отзывчивость.
Полицейские охраняют правопорядок, поэтому очень важно, чтобы их взаимодействие с людьми было корректным. Но это вовсе не значит, что сотрудник не может быть настойчивым и строгим, если того требует ситуация. Любой сотрудник правоохранительных органов, я считаю, должен обладать чувством справедливости, ответственности.
Кто приходят к нам на службу, проходят жесткий отбор и случайных людей в полиции нет. А если и есть, то надолго они не задерживаются.

- Какие подразделения Кунашакской полиции отличаются особыми успехами в службе?
- Здесь нужно говорить обо всем отделе МВД по Кунашакскому району. В течение года все основные подразделения – уголовный розыск, следствие, отдел по вопросам миграции, эксперт-криминалист, отдел по борьбе с экономическими преступлениями держатся в лидерах, занимая призовые места по результатам своей деятельности. И особо выделять кого-то не хочется, это командная работа на результат, в итоге которого – безопасность и спокойствие наших граждан.

- Что Вы хотите пожелать своим коллегам в профессиональный праздник?
- Всем коллегам хочу пожелать, в первую очередь, здоровья, которое особенно необходимо всем нам в этом непростом году. Также желаю благополучия, побольше спокойных дней и дежурств, профессиональных успехов и достижения всех поставленных целей и задач.


Дата создания: 02.11.2021 09:45:09

Дата изменения: 02.11.2021 09:45:09

Возврат к списку