Как южноуральцам воспользоваться сервисом «Земля для стройки»

02.11.2021

Кадастровая палата по Челябинской области продолжает информировать южноуральцев о новом электронном сервисе Публичной кадастровой карты «Земля для стройки». Он позволяет выбирать подходящие под жилищное строительство земельные участки и подавать заявку на их предоставление в уполномоченный орган власти. На сегодняшний день размещена информация о 48 земельных участках и 3 территориях, имеющих потенциал для жилищной застройки на территории региона.

Начиная с 2020 года во всех регионах Российской Федерации проводится масштабная работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под строительство жилья. По результатам данной работы выявлено порядка 5,7 тыс. земельных участков и территорий, площадью около 104 тыс. га, для дальнейшего вовлечения в оборот. По экспертным оценкам, это позволит построить порядка 310 млн. кв. м. жилья.

В настоящий момент на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru) опубликовано 2 112 земельных участков и 947 территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Что касается нашего региона, то в ходе совместной работы Управления Росреестра по Челябинской области, региональной Кадастровой палаты, органов государственной власти и местного самоуправления Челябинской области выявлено 277 участков и территорий общей площадью 2 556,56 га, которые подходят для жилищного строительства. На сегодняшний день на сервисе «Земля для стройки» размещена информация о 48 земельных участках и 3 территориях, имеющих потенциал для жилищной застройки.

Отметим, что преимущество данного сервиса заключается в том, что информация о земельных участках и территориях находится в открытом доступе на сайте Публичной кадастровой карты, в связи с чем любой желающий в удобное для него время не выходя из дома может изучить потенциально интересные участки для строительства.     

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель, кадастровую стоимость. К примеру, если ввести в строке поиск «74:*», то сервис отобразит сведения о земельных участках, расположенных на территории Челябинской области.

После выбора земельного участка появится возможность направить заявку о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган для ее рассмотрения, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта. На территории региона уполномоченным органом является Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области.

«Проект нацелен на вовлечение в оборот неиспользуемой государственной и муниципальной земли и иных объектов недвижимости для развития сферы жилищного строительства. Цифровой сервис поможет инвесторам и застройщикам планировать свою деятельность, увеличивать объемы строительства и инвестиций, тем самым повышая комфортность городской среды для проживания людей и инвестиционную привлекательность региона», — комментирует заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Челябинской области Юлия Кирич.

Материал подготовлен Кадастровой палатой по Челябинской области




Дата создания: 03.11.2021 09:13:15

Дата изменения: 03.11.2021 09:13:15

Возврат к списку