Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Урукульского Сельского Поселения

официальный сайт

О поселении

Герб Флаг

Административный центр: 

п.Дружный 

Население: 3232 человек.

Площадь: 5309 Га

Географическое положение:
Урукульское сельское поселение находится в Западной части Кунашакского района. На севере граничит с Каслинским районом, на юге с Саринским сельским поселением, на востоке с Халитовским сельским поселением, на западе с Куяшским сельским поселением.

Официальный сайт администрации Урукульского сельского поселения: www.urukul.ru

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Курсы валют
Курс на сайте
€1.00 = 61.92 руб
Курс ЦБ РФ
€1.00 = 98.91 руб
            
Курс на сайте
$1.00 = 56.84 руб
Курс ЦБ РФ
$1.00 = 92.51 руб
 

Куда обращаться за госрегистрацией при совершении сделки

  • 12 февраля 2014

    С 1 февраля 2014 года вступил в силу Федеральный закон №379-ФЗ, которым внесен ряд изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Этим законодательным актом будет руководствоваться Управление Росреестра по Челябинской области в отношении нотариально удостоверенных сделок. От жителей области поступает в этой связи немало вопросов, отвечает на которые заместитель руководителя Управления О.Ф.Смирных.

    Вопрос: Ольга Фаритовна, куда с 1 февраля должен идти гражданин со своими документами, если ему надо купить, продать, подарить свою недвижимость: в Управление Росреестра по Челябинской области или к нотариусам?

    Ответ: Заявитель при совершении сделки с объектом недвижимости сам решает, представить документы в простой письменной форме напрямую в Росреестр или удостоверить сделку у нотариуса. Если заявитель обратиться сразу к нам, минуя нотариуса, то у нас по-прежнему будет проведена правовая экспертиза представленных документов.

    Вопрос: Но ведь именно так можно было поступить и до принятия указанного закона, в чем разница?

    Ответ: Совершенно верно, но теперь законом прописаны требования, которые регламентируют именно ту ситуацию, когда заявитель обращается напрямую к нотариусу. Здесь только уместно отметить следующее. Нотариус не осуществляет регистрационных действий, а лишь проверяет необходимый пакет документов для совершения сделки и нотариально удостоверяет ее. Государственная регистрация возникшего в результате сделки права собственности независимо от того, куда первоначально обратился заявитель, осуществляется Росреестром. Причем право собственности в соответствии с действующим законодательством возникает с момента его регистрации.

    Вопрос: В чем все-таки состоят изменения в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»?

    Ответ: Одно из них состоит в том, что с 1 февраля исключается необходимость проведения проверки законности нотариально удостоверенной сделки органом, осуществляющим государственную регистрацию права собственности (Управлением Росреестра). Причем в соответствии с внесенными изменениями (в п.1 статьи 31 закона о госрегистрации) при государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки Росреестр не несет ответственность за ее законность.

    Вопрос: Давайте разберем конкретный пример: один гражданин продает квартиру, другой покупает, принесли документы нотариусу, что дальше?

    Ответ: Нотариуспроверяет законность представленных документов иудостоверяет сделку. Далее документы должны быть переданы в Управление Росреестра для регистрации возникшего в результате купли-продажи права собственности покупателя. Это может сделать и сам заявитель, и нотариус или его работник. Если документы будут представлены на госрегистрацию права нотариусом или его работником, то им и будет выдано готовое свидетельство о государственной регистрации прав и (или) иные документы.

    Вопрос: В какие сроки осуществляется регистрация права?

    Ответ: В указанном законе говорится, что регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации. Если документы на сделку были сданы в простой письменной форме непосредственно к нам в Управление Росреестра, то наши специалисты будут руководствоваться внутренним приказом, в соответствии с которым готовые документы будут выданы на седьмой рабочий день, если в ходе правовой экспертизы не было выявлено оснований для отказа или ее приостановления.

    Напомним, что прием документов осуществляется в территориальных отделах и отделах приема-выдачи документов и информации Управления, работающих в городах и районах Челябинской области, а также в многофункциональных центрах, в которых оказываются услуги Росреестра.

    Пресс-служба Управления Росреестра

    по Челябинской области




    Дата создания: 12.02.2014 18:09:36

    Дата изменения: 12.02.2014 18:09:36

Возврат к списку