Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

20.12.2021

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое в среду, 15 декабря, провел Президент России Владимир Путин. 

На заседании, в частности, обсуждалось выполнение планов по возведению объектов капитального строительства в рамках национальных проектов.

«В этом году серьезным вызовом для реализации нацпроектов стал рост цен. Он охватил широкую номенклатуру товаров, в том числе строительные материалы. В условиях изменившейся ценовой конъюнктуры губернаторы, руководители регионов все чаще сообщают о несостоявшихся конкурсах, о задержках строительства, о проблемах с подрядчиками, – отметил Владимир Путин. – Правительству нужно подготовить четкий алгоритм действий по объектам, которые строятся на федеральном уровне и региональном уровне. Все участники этой работы должны понимать, какие действия им необходимо совершить, как этот процесс будет обеспечен с финансовой точки зрения».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер высказал ряд предложений, касающихся достройки и строительства объектов в условиях инфляции.  

По строящимся объектам –  при удорожании проектов важно выдерживать долю федерального софинансирования, чтобы увеличение стоимости  происходило не только за счет регионов.

По новым объектам (на 2022 год и трехлетний период) уже согласованы и утверждены заявки, но сейчас прогнозируется удорожание, что подтверждает госэкспертиза. 

«По этим объектам нужно также принимать решение, причем уже сегодня, и это удорожание делить между федеральным бюджетом и регионами, соблюдая пропорцию софинансирования, выделять регионам дополнительные ресурсы из федерального бюджета», – высказался Алексей Текслер.

Необходимо увеличить финансирование, в том числе со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ, в целях выполнения планов по расселению граждан из аварийного жилья (дополнительные средства необходимы из-за повышения Минстроем РФ стоимости квадратного метра жилья). 

Алексей Текслер отметил своевременность принятия на федеральном уровне постановления Правительства РФ №1315 о дополнительной поддержке строительной отрасли, что позволило регионам принять на своем уровне зеркальные постановления о порядке изменения цены контракта (корректировки сметы контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов). 

«На случай существенного колебания цен механизм, аналогичный Постановлению № 1315, должен действовать и в следующем году. Причем важно общее системное решение федерального уровня», – подчеркнул глава региона.






Дата создания: 20.12.2021 11:14:28

Дата изменения: 20.12.2021 11:14:28

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Урукульского Сельского Поселения, официальный сайт