⛔По поручению Алексея Текслера областное единовременное пособие при рождении ребенка теперь можно оформить через интернет

22.12.2021

Во время прямой линии с жителями Челябинской области губернатор Алексей Текслер поручил региональному министерству социальных отношений перевести оформление областного единовременного пособия при рождении ребенка в электронный вид. Теперь южноуральцы могут оформить его через региональный портал госуслуг не выходя из дома.

«Коллеги, я сейчас к минсоцу обращаюсь, к минцифре. Времена изменились. Человек должен подать только заявление. Все остальное должно работать в рамках межведомственного взаимодействия. Соответствующие поручения были даны, и с 1 января следующего года мы переходим в такой формат работы, — подчеркнул Алексей Текслер на прямой линии. — От человека только заявление, дальше межведомственное взаимодействие, никаких очередей, более того, заявление надо подавать на сайт Госуслуги, чтобы человек вообще никуда не ходил».

Напомним, на сложности со сбором документов во время прямой линии губернатору Алексею Текслеру пожаловался молодой отец Николай Рехлинский:

«Я сегодня два раза ездил в МФЦ, полтора часа в очереди простоял, и каждый раз к чему-нибудь да придираются. Я к тому, что, наверное, количество документов зашкаливает, которые нужно собрать. Предложение – все-таки упростить процедуру, сделать ее автоматической», — сообщил Николай Рехлинский.

Отметим, с 1 декабря 2021 года размер областного единовременного пособия по инициативе губернатора Челябинской области увеличен и составляет 6 тыс. рублей (независимо от очередности появления ребенка на свет). В отношении детей, рожденных до 1 декабря, порядок определения размера пособия остается прежним: от 2 тысяч (на первого ребенка) до 6 тысяч рублей (на пятого и последующих детей). Областное единовременное пособие – одна из мер социальной поддержки семей с детьми, предусмотренная национальным проектом «Демография».

В 2021 году на выплату пособия направлено 6,5 млрд рублей, в том числе 5,2 млрд рублей из федерального бюджета и 1,3 млн рублей из областного.


Дата создания: 22.12.2021 13:38:04

Дата изменения: 22.12.2021 13:38:04

Возврат к списку